Trouver un dossier de presse
01 - Dossier provisoire réservé au tri
- Abbé de La Salle (rue)
- Abbé Grégoire (rue)
- Abbé Lemire (rue)
- Abbé Pierre (parvis)
- ABELLO i PRAT Joan (peintre)
- ABOU Anne (peintre)
- Activités à Grenoble (guide de 1972)
- ADOMI-ISRAEL Marie (peintre)
- AFFOLTER André dit Condé (sculpteur)
- AGERON Roseline (artiste)
- ALBERTIN André (peintre)
- ALIJEV Sadedin ou Sadeddin (peintre acrylique)
- ALRICY Antoine, Joseph (député)
- AMADO Jean (sculpteur)
- AMATULLI Marie-Ange (peintre sur porcelaine)
- AMBOISE (D') Jean III (noble religieux)
- AMELLER Jacqueline - nom de code Hémione (résistante)
- Amitiés Franco-.....
- ANDOLFATTO Natalino (sculpteur)
- ANDRÉ Cyrille (sculpteur)
- ANDRÉ Francis (milicien)
- ANDRÉ Jules (peintre)
- ANDRIEUX Gabriel (musicien)
- ANGENNES (D') Jean Ier (gouverneur du Dauphiné au 15ème s.)
- Annonciade (ancien couvent de Lyon)
- Antonins (prieuré d')
- APOSTU Grégor (sculpteur)
- Arago (passage supérieur ou pont)
- ARCABAS (peintre et sculpteur)
- ARMAND Camille (résistant)
- ARNAUD Maryvonne (photographe)
- ARNAUD Michel (aquarelliste)
- ARROYO José (peintre)
- Arteza (collectif)
- Association patrimoniale départementale des vieilles maisons françaises
- Associations (guide des .... 1984)
- Associations (journaux des....) - Pluri'elles
- Associations (supplément du journal "Le Monde" du 07/12/2006)
- AUBRAC Raymond (résistant)
- AUBUSSON (D') François III (maréchal de France, gouverneur du Dauphiné)
- AUBUSSON (D') Louis (maréchal de France, gouverneur du Dauphiné)
- AUCHÈRE Henri (peintre)
- Augustins réformés (couvent des)
- Aumôneries et aumôniers
- AUMONT (D') Jean VI (maréchal de France, gouverneur du Dauphiné)
- Auschwitz (commémorations de la libération du camp)
- AUSILI Miguel (sculpteur)
- Automobile (musée de l')
- AUVERGNE Alexis (chanoine)
- Avenir (agence)
- Avit de Vienne (évêque)
- AYMÉ-MARTIN Françoise (peintre)
- BACHE Claude, Honoré (peintre)
- Bahaïsme à Grenoble
- BAILLE-BARELLE Louis (syndicaliste, résistant)
- BALMET Louis (maitre verrier)
- BALTHUS (peintre)
- Baptême (traditions et rites sur le)
- Baptiste (église évangélique)
- Baptistère (cathédrale Notre-Dame)
- BARRAL (De) Joseph-Marie (marquis de Montferrat)
- BARRAL (De) Octave (abbé)
- BARRAL-BARON Jean (sculpteur, plasticien)
- BARRAS Will (artiste de rue et illustrateur)
- BARRATIER Jean-Baptiste (curé)
- BARRÉ Martin (peintre abstrait)
- BARRÈRE Jean-Claude (sculpteur)
- BARTHÉLÉMY Louis (abbé)
- BARTHOLDI Auguste (sculpteur)
- BASSET Urbain (sculpteur)
- BASTET Tancrède (peintre)
- BAUDET de BEAUREGARD François (missionnaire en extrême orient)
- BAUDOUIN Pierre-Antoine (peintre, dessinateur)
- BECTOZ (De) Claudine (religieuse)
- BELLET du POISAT Joseph, Alfred (peintre)
- BELLET Henri (peintre)
- BEM-BORUCKA Anna (sculpteur)
- BENNES Robert (résistant)
- BÉRANGER René (résistant)
- BERAUD Bernard (peintre)
- BÉRENGER (château) ou château de Sassenage
- BERGEL Clara (peintre)
- BERGER Édith (peintre)
- BERLIOUX Jean (résistant FFI)
- BERNAIRE ou BERNIER (évêque à Grenoble)
- BERNHEIM Léonce (avocat, résistant et déporté)
- Berthier-Bessac (atelier vitrailliste)
- BERTIER Charles (peintre)
- BERTRAND Maurice (résistant)
- BESSAC Antoine (peintre verrier)
- BÉZIEUX Valérie (peintre)
- BIARD Paul (missionnaire)
- BICHEBOIS Raphaël (résistant)
- BIDAULD Jean-Joseph, Xavier (peintre)
- BILLAT Paul (député de l'Isère, résistant)
- BILLON Michel (émailleur)
- BISCARAT Jean (peintre)
- BISCHOFFSHAUSEN Hans (peintre)
- BISSIÈRE Roger (peintre)
- BISTÉSI Jean (résistant)
- BIZETTE Françoise (peintre, céramiste)
- BLANC-FONTAINE Henri (peintre)
- BLÉRY Eugène, Stanislas, Alexandre (graveur)
- BLITZ Benny ou Bény (médecin, résistant)
- BLUMENSTOCK Moïse (médecin, maquisard)
- BODNAR Ervin (résistant, ingénieur)
- BOIS-SAPIN Georges (résistant)
- BOISSIEUX (De) & ROUSSELIN (fondation)
- BONFIL Robert (peintre)
- BONIER Jean (peintre)
- BONNAT Léon (peintre)
- Bonnevaux (abbaye de)
- BONNOT de MABLY Gabriel (abbé, philosophe)
- BORDERIE André (peintre et sculpteur)
- BOSSUT Françoise (peintre-décoratrice)
- BOUILLIER Amable (peintre)
- BOUNAUD François (peintre)
- BOURDILLON Jean-Claude (prêtre)
- BOURGEOIS de MERCEY Frédéric (peintre et chroniqueur de voyage)
- BOURQUIS Marie (religieuse)
- BOUSSANT Eugène (résistant)
- BOUVIER Joseph, Laurent, Daniel (peintre et céramiste)
- BOVET (De) François (évêque)
- BRÂNCUSI Constantin (sculpteur)
- BRESSAND Joël (sculpteur)
- BRUN Mido (sculpteure)
- BRUNET Pierre-Dominique (artiste)
- BUGNARD Francis (sculpteur)
- BULLE Jean (militaire et résistant)
- BULLE Jean (militaire, résistant)
- BURAIS Guy (sculpteur)
- BURGGRAF René (résistant)
- BURLAMACHI Fabrice (pasteur à Grenoble)
- BURLET Paul (résistant)
- BUSSINI François (évêque auxiliaire à Grenoble)
- CABAT Louis-Nicolas (peintre et graveur)
- CABE Alberto (sculpteur)
- CABROL Paul (gendarme, résistant)
- CACHON Antoine, Thomas (peintre en miniatures)
- CALDER Alexander (sculpteur)
- CALESTROUPAT Jean-Pierre dit abbé CALÈS (curé, peintre)
- CALVAT François (peintre, plasticien)
- CAMOIN Charles (peintre)
- Campagne de France (1939/1940)
- Campus des arts
- CAMUS (Le) Étienne (cardinal)
- CANATO Daniel (peintre)
- CAPRIO Joseph (photographe)
- Capucins (ordre)
- CARBONEL Narcisse, François, Joseph (musicien)
- CARBONELL Guidette (peintre, décoratrice)
- CARDOT Jean (sculpteur)
- Carême
- Carré des arts
- CARRÉ ou CARRET Pierre (peintre)
- CARRIER Hervé (peintre)
- CARRIER Isabelle (graphiste et illustratrice)
- CASSIEN Victor (lithographe, graveur...)
- CATTANI Pascale (sculpteure)
- CAZENAVE Christian (sculpteur)
- CAZENAVETTE Pierre (résistant)
- Centre-sud (avenue du)
- CERA Francis (peintre)
- César (sculpteur)
- CHAFFARD dit BARLET François (peintre)
- Chaire d'histoire
- CHALOIN Léon (peintre)
- CHAMBONNET Albert (résistant)
- Chambre d'agriculture de l'Isère
- CHAMPIN Jean-Jacques (peintre, lithographe)
- Chapelles à Grenoble (liste)
- Chapitres des lieux de culte
- CHAPPUY Victor-François (sculpteur du 19ème s.)
- CHAPUIS Nicolas (peintre, doreur et sculpteur 17ème s.)
- CHARBONNIER Pierre (peintre décorateur)
- CHARMOT Daniel (†) (prêtre )
- CHARPIOT Robert (†) (combattant 2ème guerre mondiale)
- CHARRETON Victor (peintre)
- CHARROY Pierre (†) (combattant à Voreppe en 1940)
- Chartreuse et chartreux
- CHAULNES (De) Paul (évêque catholique)
- CHAVANT Eugène (résistant)
- CHILLIDA Eduardo (sculpteur)
- CHLUPAC Miloslav (sculpteur)
- CHOPY Marc (peintre et sculpteur)
- CHOUFFY David (sculpteur)
- CHRISTIAEN Henry (peintre)
- CHRISTOLHOMME Louis (peintre)
- CIESLA Josef (sculpteur et peintre)
- CLAIR Humbert, Marcel, Léonce (résistant)
- CLAUSTRE Martin (sculpteur)
- CLERGET Hubert (peintre)
- CLERGUE Lucien (†) (photographe)
- CLERMONT (De) Amédée dit de "Lausanne" connu sous le nom d'Hauterive (ecclésiastique)
- CLET François-Régis (missionnaire)
- CLOISTRE Martin (sculpteur)
- Clubs et associations (annuaire de 2003/2004)
- COADOU Jean-François (sculpteur)
- COCHET Louis dit Manot (contrebandier)
- COGNÉE Philippe (peintre)
- COHEN Sydney (sculpteur)
- COIGNET Jules (peintre)
- COLIN Jean-Pierre (artiste Dauphinois)
- Collaboration à Grenoble
- COLLAMARINI René (sculpteur)
- COLLOMB Louise (†) (résistante, Juste parmi les nations)
- Colonel Lanoyerie (rue du)
- Colonel Tanant (rue du)
- COMBALOT Théodore (prêtre, missionnaire apostolique).
- Combat (mouvement de résistance)
- Combattants de la guerre d'Algérie
- COMIERS Claude (Théologien et mathématicien)
- Compagnie Stéphane
- Compagnons de la Libération à Grenoble
- Conférence de Saint-Vincent-de-Paul
- Confrérie de la Noix de Grenoble et du Dauphiné
- Confrérie de Notre-Dame du suffrage
- Confrérie de Saint-Laurent
- Confrérie des pénitents
- Confrérie des pénitents blancs
- Confrérie des pénitents de Confalon
- Confrérie du bleu du Vercors
- Confrérie du crucifix
- Confrérie du sacrifice perpétuel
- Confréries artisanales (métiers)
- Confréries des produits du terroir
- Confréries religieuses
- Conseil national de la résistance
- CONTANT de la MOLETTE (Du) Philippe (vicaire général de l’archevêque de Vienne)
- COPPIER Jean (colonel, résistant)
- Cordeliers (couvent des)
- COSTA de BEAUREGARD Roland dit "Durieu" (résistant)
- COTTAVOZ André (peintre et lithographe)
- COTTAVOZ Félix dit COTTAVE (peintre et portraitiste)
- COULENTIANOS Costa (sculpteur)
- COURTIADE Aimé, François (†) (général, résistant)
- COUTURIER Charles (peintre)
- Couvents grenoblois
- CRETINON Louis, Camille (résistant dans le mouvement "Combat")
- Croÿ-Chanel (hôtel particulier)
- Crypte de l'église Saint-Laurent
- Cultes et lieux de culte
- D'AURILLAC Falque (président du parlement de Grenoble en 1516)
- DAGALLIER Henri (†) (PDG du groupe industriel Neyrpic)
- DAGNAN Isidore (peintre et lithographe)
- Daguerre (jardin)
- Daguerre (rue)
- DAILLON Jean (gouverneur du Dauphiné au 15ème s.)
- DAILLY Maurice (†) (président de l'UNAFAM)
- Dalaï-Lama à Grenoble
- DALBAN-MOREYNAS Henri (†) (résistant)
- Dalle Philippeville et jardin de la ville
- DALLOZ Pierre (†) (architecte urbaniste, alpiniste)
- Dames .... (congrégations)
- Danette (crème dessert)
- DANIEL-ROPS (écrivain et historien)
- Danses (tout sur les ... à Grenoble)
- DANTHON Charles (député de l'Isère au 18ème s.)
- Danton (chemin)
- Danton (rue)
- DANTON Georges, Jacques (avocat, révolutionnaire)
- DARD Frédéric (écrivain)
- DARDELET Bernard (†) (médecin, co-organisateur des JO de Grenoble)
- DARDELET Étienne (dessinateur et graveur sur bois)
- DARU Pierre (comte d'empire)
- DASPRES Lucien (†) (résistant)
- DASTÉ Jean (comédien)
- Daudet (ensemble scolaire)
- Daudet (square)
- DAUMAS Marie-Guillaume (général de brigade)
- Dauphilait (coopérative laitière)
- Dauphiné (le)
- Dauphinois (les)
- Dauphinoise (la) - coopérative céréalière
- Dauphins (rue des)
- DAUSSE Benjamin (ingénieur des ponts et chaussées)
- DAUSSE Joseph, Henri, Christophe (ingénieur à la généralité de Genoble)
- DAVID-MEILHEURET Jean (peintre)
- DAVIN Auguste (sculpteur et médailleur)
- DAVIN Jean (général d'empire)
- DEBELLE Jean-François, Joseph (général)
- DECOMBEROUSSE Benoit-Michel (député de l'Isère)
- DELACOUR d'AMBÉSIEUX Charles-Claude (député)
- DELAY d'AGIER (De) Claude-Pierre ou Dédelay-d'Agier (écrivain, député du Dauphiné au 18ème s.)
- Démarches administratives en Allemagne
- Déportés (lieux de commémoration) à Grenoble
- DESMOULINS Camille (avocat, journaliste)
- Desmoulins Camille (rue)
- Dessous de Grenoble (souterrains, égouts, cimetières)
- Dessus le pont (rue)
- Dettes
- Deux roues (les) dans Grenoble
- DEVILLERS Martin (archetier, luthier) M.O.F 1997
- DEVOLUY Pierre (de son vrai nom GROS-LONG Pierre-Paul)
- Didier & Richards (éditeurs de livres)
- DIDIER André dit Lieutenant Slim (résistant)
- DISDIER François-Michel (chirurgien)
- Dolphin Intégration (actuellement Dolphin Design)
- Domestiques et serviteurs sous l'ancien régime
- Domiciles individuels et collectifs
- Don Philippe (infant d'Espagne)
- DONNA Étienne (général d'empire)
- DONNADIEU Gabriel (général de division, député de la restauration)
- DONNIER Valentin (cultivateur)
- Doreurs sur bois
- DORFMAN Xavier (sportif français à l'aviron)
- DORNE (de) Antoine - ( professeur de faculté et consul de Valence)
- DOSSE Edmond (général d'armée)
- Dot (la)
- Douanes et douaniers
- DOUBLET Maurice, Charles, Henri (préfet de l'Isère, homme politique)
- DOUCE Roland (biologiste, professeur d'université)
- Doudart de Lagrée (monument)
- Doudart de Lagrée Ernest (rue)
- DOUDART de LAGRÉE Ernest, Marie, Louis (marin, explorateur)
- DOUHET de ROMANANGES (De) Jean-Paul, Octave (général)
- DOUMENC Joseph, Edouard, Aimé (général)
- DOUROUZE Daniel (peintre)
- Doyen-Gosse (place)
- Doyens de la cathédrale Notre-Dame de Grenoble
- Doyens et doyennes de France
- DOYON Pierre, Adolphe, Adrien (médecin dermatologue)
- Dragonnades en Dauphiné
- Drapeaux
- Drapiers
- DRÉJAC Jean (parolier, compositeur-interprète)
- Drevet (square)
- DREVET Camille (militante anticolonialiste)
- DREVET Jean (résistant)
- DREVET Jean-Pierre (ouvrier, militant syndical)
- DREVET Louise (romancière)
- DREVON Henri (notaire, président du directoire du dpt de l'Isère)
- DREVON Jean (peintre)
- DREVON Maurice (ancien combattant)
- Duclot Pierre (rue)
- Dumas Alexandre (rue)
- DUMAS Victor (maire de Grenoble)
- DUMAZEDIER Joffre (sociologue)
- DUMOLARD Jean-Vincent (député de l'Isère)
- DUMONT Henry, Santorre, Joseph (colonel)
- DUPONT de BUSSAC Jacques (député de l'Isère)
- European Southern Observatory (ESO)
- FAIGE-BLANC HenryFrédéric dit Alpinus (écrivain et homme politique)
- Fantin-Latour (buste)
- FINE Oronce (cartographe)
- Fontaine Albert (piste cycliste)
- FORNAND-BAUVINAY Abel (écrivain)
- Fredet Alfred (rue)
- Garage Hélicoïdal de Grenoble
- GATTO Albéric dit "Albérico" (chanteur)
- GEMOND Cornélie "illustre inconnue"
- GILOT Antoine (officier)
- GONCALVES Graciela (artiste street art)
- GRAND-CARTERET John (journaliste)
- GRATET du BOUCHAGE Gabriel (député de l'Isère)
- Grenoble (chronologie)
- Grenoble autrefois : 12 novembre 1918
- Grenoble s'agrandit en 1862
- GRINSTAYN Raymond dit Antoine (résistant)
- GUIFFREY Guigues, marquis de Boutières
- HADRIEN (empereur)
- Halle (rue de la)
- HERMINIER (L') Jean (officier de marine)
- Hôpital de Grenoble (CHRU Michallon)
- Immortels grenoblois (6)
- Impôts et favoritisme en 1783
- Infanterie
- Jardin d’Acclimatation
- JOLYOT de CRÉBILLON Claude-Prosper dit Crébillon fils (écrivain, chansonnier et goguettier)
- KHIMOUN Rachid (peintre, sculpteur), dit "Rachid K"
- KILIAN François, Théodore, Conrad (géologue)
- Kospicki Aloyzi (allée)
- Lachmann (rue)
- Lafleur Frédéric (square)
- LANOYERIE Paul-Louis, Eugène, Lucien (colonel, résistant)
- LARDERA Berto (sculpteur)
- Le BRET de FLACOURT Pierre-Cardin (intendant de la généralité de Grenoble)
- Le Ray Alain (esplanade)
- LESCUN d'ARMAGNAC (De) Jean, comte de Comminges (maréchal de France)
- Longpra (château de)
- Mandrin (grotte de)
- MARIGNY Joseph-Bernard (officier supérieur de cavalerie)
- Mauthausen (camp - commémorations)
- MÉDICIS (De) Catherine (reine de France)
- Michallon Albert (hôpital)
- Monnier Blanche (rue)
- MORET de BOURCHENU Flodoard (évêque)
- MORET de BOURCHENU Jean-Pierre (conseiller au parlement de Grenoble)
- NAL Louis (officier français et chef des groupes francs d'Isère)
- NICOLAY (De) Nicolas (géographe)
- Notre-Dame de Sion - collège privé catholique
- Ouvrières du bâtiment
- PARRA D'ANDERT Nestor (peintre)
- PEGEOT Claude dit "Claude BELZ" (sculpteur)
- PERIER Casimir (président du conseil)
- Perier Casimir (rue)
- PESSIN Berthe (peintre naïve)
- Polotti Antoine (rue)
- Pradel (tour et maison forte)
- Professionnels assujettis à la patente en 1806
- Pupin Aimé (rue)
- Rabot (fort)
- RAHOULT Charles-Diodore (peintre)
- REGNAULD de BELLESCIZE Jean-Laurent (député de l'Isère)
- REQUET Aimé (résistant) dit "Mémé"
- Résistance à Grenoble et ses environs (dossier sur la)
- Ricard Adrien (cité)
- Ricard Adrien (ilôt)
- Ricard Adrien (rue et place)
- Rôtisseries et rôtisseurs
- ROZANBLITH dit ROZAN Jean-Claude (résistant)
- RUPPERSBERG Allen (art conceptuel)
- Sacré-Cœur (basilique du) de Grenoble
- Saint-Amé (moine ermite)
- Saint-Antoine (chapelle)
- SAINT-BARTHÉLEMY (De) Bonaventure (président du parlement de Grenoble au 16ème s.)
- Saint-Bobolin (évêque de Vienne)
- Saint-Bruno (religieux)
- Saint-Guillaume (hôtel particulier)
- Saulaie (place, porte et rue)
- SEGUIN de REYNIÈS (De) Albert (officier, résistant)
- Servien Abel (ilôt)
- Servien Abel (rue)
- TANANT Pierre (colonel au 6ème BCA)
- Trois Géologues (stèle des)
- Troupes de montagne (musée)
- Union amicale des employés du bâtiment
- Urbanisme de la région grenobloise (agence de l')
- Valois (hôtel)
- Vercors (clinique du)
- VERDUN (place de)
- Villa Douillet
Administration et finances et ses représentants
- Actes (tout sur les)
- Arbitres de commerce
- Arrêtés municipaux (principe des)
- BALLEY Paul (préfet)
- BARRAL (De) Joseph-Marie (marquis de Montferrat)
- BAÜYN Nicolas-Prosper, seigneur d'Angervilliers (intendant du Dauphiné)
- BAYLE Jacques-Louis (haut fonctionnaire des finances)
- BECK Robert (président de Vercors Nature)
- BERTHIER Jean-Baptiste (maire de Grenoble)
- BERTHOIN Jean (sous-préfet)
- BESSET Maurice (ancien directeur du musée de Grenoble)
- BLANCHET Marius (industriel, président de la CCI Grenoble)
- BOCHART de SARON François (intendant)
- BONDAT Eugène (président de la CCI Grenoble)
- BOUCHER d'ORSAY Charles (intendant à Grenoble)
- BOUCHU Étienne-Jean (intendant du Dauphiné)
- BOUILLAUD ? (conseiller à la chambre des compte de Grenoble)
- BOURBON (famille) - gouverneurs du Dauphiné
- BOURDON de VATRY Marc-Antoine (préfet)
- BOUVILLE (De) Charles (gouverneur du Dauphiné)
- BUQUIN Eugène-François (notaire)
- Cachet ou sceau de la mairie
- Caisses (toutes les)
- CALVIÈRE (De) Jules (préfet de l'Isère)
- Cantons de l'Isère
- Capitale de l'Isère (Grenoble)
- CAZE de La BOVE (De) Gaspard, Louis (intendant de la généralité de Grenoble)
- Cellule départementale d'analyse des risques et d'information préventive (CARIP)
- Centre de commerce international
- Centre de préparation à l'administration générale (CPAG)
- Centre de préparation à la gestion des entreprises (CPGE)
- Centre de recherche sur le politique, l'administration, la ville et le territoire (CERAT)
- Centre national de la fonction publique territoriale (CNFPT)
- Centre régional d'études des problèmes ruraux de montagne (CREPRM)
- Centre régional de documentation pédagogique de Grenoble (CRDP)
- Chambre d'agriculture de l'Isère
- Chambre d'industrie hôtelière
- Chambre de commerce et d'industrie (CCI) de l'Isère
- Chambre des comptes du Dauphiné
- Chambre des métiers et de l’artisanat
- Chambre régionale des comptes
- CHAPER Achille (ingénieur et homme politique)
- CHARLEMAGNE Philippe (garde général des eaux et forêts)
- Charte "mieux-disant" grenobloise
- CHOMEL Vital (†) (ancien directeur des archives départementales de l'Isère)
- CHOPPIN d'ARNOUVILLE Augustin (préfet de l'Isère en 1817)
- Circonscriptions de l'Isère
- CLAUDEL Paul (diplomate, académicien)
- Club amitié 3 Finances
- Club avocats et entreprises
- COCAT Paul (ancien maire de Grenoble)
- Codes postaux en France
- Commissaires (toutes fonctions)
- Commission du commerce, des arts et de l'agriculture
- Communaux (personnel des services)
- Communes d'hier et d'aujourd'hui
- Conseil d'arrondissements
- Conseil de communauté de l'agglomération grenobloise
- Conseil de développement de l'agglomération grenobloise
- Conseil de la république
- Conseil de lieutenance
- Conseil de préfecture
- Conseil départemental de l'agriculture au 18ème s.
- Conseil des prud'hommes
- Conseil Général (actuellement conseil départemental)
- Conseil ordinaire de la ville de Grenoble
- Conseil pour la valorisation de l’économie Grenobloise (COVEG)
- Conseil régional Rhône-Alpes (Auvergne-Rhône-Alpes actuellement)
- Conseils de secteurs ou de quartiers
- Conseils supérieurs
- Conservation des archives
- Consuls (magistrats municipaux de Grenoble du 13ème au 18ème s.)
- Consuls actuels et consulats à Grenoble
- Consultations publiques des grenoblois
- Contrats (tous types)
- Contributions directes et indirectes
- Contrôle des actes (archives notariales et fiscales)
- Convention entre la ville et le département
- Coopération (tous types)
- COPIN de MIRIBEL Anne, Étienne, César, Loup, Arthus (officier de cavalerie, maire de Grenoble)
- Cour des comptes à Grenoble (14ème s.)
- CROZET Louis (ancien maire de Grenoble - 1853/1858)
- CZUP (famille)
- Démarches administratives en Allemagne
- Domiciles individuels et collectifs
- Douanes et douaniers
- DOUBLET Maurice, Charles, Henri (préfet de l'Isère, homme politique)
- DREVON Henri (notaire, président du directoire du dpt de l'Isère)
- DUMAS Victor (maire de Grenoble)
- GRATET du BOUCHAGE Gabriel (député de l'Isère)
- Le BRET de FLACOURT Pierre-Cardin (intendant de la généralité de Grenoble)
Aéronautique & aviation - moyens de transport suspendus
Archéologie et géologie
- Archéologie (lieux rattachés à)
- Brandes (site archéologique)
- Casque de Vézeronce (relique militaire)
- Centre généalogique du Dauphiné
- Céramologie (livret sur)
- CHAPOTAT Gabriel (†) (archéologue)
- Club dauphinois de minéralogie et de paléontologie de Grenoble
- COLARDELLE Michel
- COLARDELLE Renée (archéologue)
- KILIAN François, Théodore, Conrad (géologue)
Architectes & Architecture
- Abris anti-atomique
- Abry André (villa)
- Aire de mise en Valeur de l'Architecture et du Patrimoine (AVAP)
- Arsenal ou de Sault (bastion)
- Autopont à Grenoble
- Barrages hydrauliques Isère
- Barraux (fort)
- Bastille (contreforts)
- Bastille (généralités)
- Bastillon
- Bastions
- BELMONT Joseph (architecte)
- Bernard (plan)
- BERTHET Jean-Louis (architecte d'intérieur)
- BLANCHON René (architecte)
- BLONDEAU ? (architecte)
- BOVIER-LAPIERRE Jean (architecte)
- Brocherie-Chenoise (réhabilitation d'un quartier)
- Carré des arts
- Casamaures (La)
- Casino d'Allevard (salles de jeux)
- Casino d'Uriage (salles de jeux)
- Casino de Grenoble (salles de jeux)
- Casino de Villard-de-Lans (salles de jeux)
- Châteaux en Isère
- Chemin couvert et cavalier
- Clément (villa du 18ème s.)
- Clérieux ou Clérieu (tour de)
- COGNET Jean (†) (architecte)
- Conseil d'architecture, d'urbanisme et de l'environnement (CAUE)
- Cours intérieures et passages (immeubles anciens)
- Créquy ou Créqui (bastion de)
- DALLOZ Pierre (†) (architecte urbaniste, alpiniste)
- Dauphin (bastion)
- Longpra (château de)
- Mandrin (grotte de)
- Pradel (tour et maison forte)
- Rabot (fort)
Armées, armement, autorités militaires, nation et résistance
- 140ème régiment d'infanterie alpine
- Alma (caserne de l')
- Alpes (bataille des)
- AMELLER Jacqueline - nom de code Hémione (résistante)
- Anciens combattants (toutes guerres)
- ANDRÉ Valérie (médecin, officier général)
- ANSELME (D') Philippe Henri Joseph (général de division)
- ARMAND Camille (résistant)
- Armée des Alpes
- Armée secrète
- Armées (les)
- Armistices de 1815, 1918, 1940 et 1945
- Armuriers
- ARNAUD Antoine (général de brigade)
- Arquebusiers, archers et arbalétriers
- Artillerie (polygone et autres)
- Artillerie (régiment et école)
- AUBRAC Raymond (résistant)
- BAILLE-BARELLE Louis (syndicaliste, résistant)
- BARBOT Ernest (officier général)
- Bataillon des chasseurs Alpins
- Bataillons
- Bayard (caserne)
- BEAUMONT (De) François (baron des Adrets)
- BENNES Robert (résistant)
- BÉRANGER René (résistant)
- BERGER Jean-Marie (pilote d'aéroplane)
- BERGERAND Guy (officier général)
- BERLIOUX Jean (résistant FFI)
- BERNARDIN COLAUD de La SALCETTE Jean-Jacques (général de division)
- BERNHEIM Léonce (avocat, résistant et déporté)
- BEROUD Louis (engagé militaire)
- BERTRAND Maurice (résistant)
- BEYLIÉ (De) Claude (général)
- BEYLIÉ (De) Léon (général de brigade, archéologue)
- BICHEBOIS Raphaël (résistant)
- BILLAT Paul (député de l'Isère, résistant)
- BISTÉSI Jean (résistant)
- BIZANET Guilin-Laurent (général)
- BLUMENSTOCK Moïse (médecin, maquisard)
- BOBILLOT Jules (militaire)
- BODNAR Ervin (résistant, ingénieur)
- BOIS-SAPIN Georges (résistant)
- Bombes et bombardements 1944/1945
- BONAPARTE Napoléon (militaire)
- Bonne (caserne de, site militaire)
- BOUGAULT Louis, Loup, Étienne, Martin (colonel)
- BOURCET (De) Pierre-Joseph (militaire et écrivain)
- BOURGEAT Jean-Dominique (baron, militaire)
- BOUSSANT Eugène (résistant)
- BRENIER de MONTMORAND Antoine-François (militaire)
- BRESSOLLE ? (militaire)
- BROCARD Antonin (officier, aviateur)
- BRON André-François (baron, général de division)
- BROUSSAUD Henri (général d'aviation)
- BULLE Jean (militaire et résistant)
- BULLE Jean (militaire, résistant)
- BURDET Clément (ancien combattant)
- BURGGRAF René (résistant)
- BURLET Paul (résistant)
- CABROL Paul (gendarme, résistant)
- CAFFAREL Marie François Ernest dit ANGLÈS D'AURIAC (militaire)
- Camerone (célébration à Grenoble)
- Camouflage du matériel militaire
- Camp militaire du Rondeau
- Campagne de France (1939/1940)
- Canons (histoire des trois...)
- Capitulation de l’Allemagne nazie (commémoration à Grenoble)
- Capitulations grenobloises de 1590 et 1845
- Carignan (régiment)
- CASABIANCA (De) Raphaël (général de division, sénateur)
- Casernes à Grenoble
- CAVALLI Jérôme (pilote de chasse)
- CAZENAVETTE Pierre (résistant)
- Centre du service national de Varces (JAPD)
- Centre républicain d'études de défense (CRED)
- Cérémonie militaire (présentation et généralités)
- CHABERT Théodore (général d'empire)
- CHAMBONNET Albert (résistant)
- CHAMPIONNET Jean-Étienne (général)
- CHAMPON Pierre (général)
- Chantiers de la jeunesse française
- CHANTRON Antoine (officier d'artillerie)
- CHARLOT Hugues (général français de la Révolution et de l’Empire)
- Charniers (1870 et 2ème guerre mondiale)
- CHARPIOT Robert (†) (combattant 2ème guerre mondiale)
- CHARROY Pierre (†) (combattant à Voreppe en 1940)
- CHAVANT Eugène (résistant)
- CHOIN de MONTGAY Louis, Antoine (général de division)
- CLAIR Humbert, Marcel, Léonce (résistant)
- COCHE Raymond (général de division)
- Collaboration à Grenoble
- COLLOMB Louise (†) (résistante, Juste parmi les nations)
- Combat (mouvement de résistance)
- Comité d'action immédiate
- Comité de soldats
- Commandant Nal (monument)
- Commandement de la place
- Commémoration de l'Appel du 18 juin 1940
- Commissariat des poudres et salpêtres
- Compagnie de réserve en 1806
- Compagnie Stéphane
- Compagnons de la Libération à Grenoble
- Conseil de guerre du 18 août 1882 à Grenoble
- Conseil de révision et conscription
- Conseil national de la résistance
- COPPIER Jean (colonel, résistant)
- Corps de garde
- COSTA de BEAUREGARD Roland dit "Durieu" (résistant)
- COURTIADE Aimé, François (†) (général, résistant)
- CRAMER Peter (†) (soldat allemand, prisonnier de guerre)
- CRETINON Louis, Camille (résistant dans le mouvement "Combat")
- Croix de la Libération (décoration)
- CUSTINE (De) Adam-Philippe (général)
- DALBAN-MOREYNAS Henri (†) (résistant)
- DARU Pierre (comte d'empire)
- DASPRES Lucien (†) (résistant)
- DAUMAS Marie-Guillaume (général de brigade)
- DAVIN Jean (général d'empire)
- DEBELLE Jean-François, Joseph (général)
- Déportés (lieux de commémoration) à Grenoble
- DIDIER André dit Lieutenant Slim (résistant)
- DONNA Étienne (général d'empire)
- DONNADIEU Gabriel (général de division, député de la restauration)
- DOSSE Edmond (général d'armée)
- DOUHET de ROMANANGES (De) Jean-Paul, Octave (général)
- DOUMENC Joseph, Edouard, Aimé (général)
- Dragonnades en Dauphiné
- Drapeaux
- DREVET Jean (résistant)
- DREVON Maurice (ancien combattant)
- DUMONT Henry, Santorre, Joseph (colonel)
- GILOT Antoine (officier)
- Grenoble autrefois : 12 novembre 1918
- GRINSTAYN Raymond dit Antoine (résistant)
- HERMINIER (L') Jean (officier de marine)
- Infanterie
- LANOYERIE Paul-Louis, Eugène, Lucien (colonel, résistant)
- LESCUN d'ARMAGNAC (De) Jean, comte de Comminges (maréchal de France)
- MARIGNY Joseph-Bernard (officier supérieur de cavalerie)
- NAL Louis (officier français et chef des groupes francs d'Isère)
- REQUET Aimé (résistant) dit "Mémé"
- Résistance à Grenoble et ses environs (dossier sur la)
- ROZANBLITH dit ROZAN Jean-Claude (résistant)
- SEGUIN de REYNIÈS (De) Albert (officier, résistant)
- TANANT Pierre (colonel au 6ème BCA)
Art, métiers d'art, danse, spectacle, graphisme, théâtre et cinéma
- AGERON Roseline (artiste)
- ARMAND-CALLIAT Thomas-Joseph (orfèvre)
- Arts et métiers à Grenoble
- Association Future Star à Grenoble
- ATRAIT Louis ou César (maître brodeur à Grenoble)
- Automates et l'ancien musée à Grenoble
- BALMET Louis (maitre verrier)
- BARRAS Will (artiste de rue et illustrateur)
- Bayard (prix)
- Belin (prix)
- BERGIER Pierre (horloger-armurier de Louis XIII)
- Berthier-Bessac (atelier vitrailliste)
- Boissieux (fresques)
- BRUNET Pierre-Dominique (artiste)
- CARDIN Pierre (couturier)
- Carnaval (généralités sur)
- Carnaval à Grenoble
- Centre dramatique national des Alpes (CDNA)
- CHARRAT Janine (danseuse, chorégraphe)
- Charvarot ou Charverot (cour de)
- CHAUMET Émilie (broderie et sculpteure textile)
- Chorégraphie (école d'art) à Grenoble
- Cinémathèque et cinémas à Grenoble
- Clemenceau (salle de spectacle "La Bobine")
- Club blue night
- Club théâtre Jean Bart
- Comédiens de Grenoble (troupe de théâtre)
- Comité artistique de la coiffure française
- CORNIER Nestor (maire de Grenoble 1910/1919)
- Courts métrages
- CréArc
- DARDELET Étienne (dessinateur et graveur sur bois)
- DASTÉ Jean (comédien)
- Dauphins
- DEVILLERS Martin (archetier, luthier) M.O.F 1997
- Doreurs sur bois
- GONCALVES Graciela (artiste street art)
Communication et ses moyens
- Alpes Grenoble (station de radiodiffusion)
- Annuaires (historique des)
- Appel au peuple du Dauphiné (journal politique du 19ème s.)
- Arobases (Grenoble ville internet)
- Bottin (histoire de cet annuaire)
- Central téléphonique de Grenoble en 1955
- Centre d'annonce des crues de l'Isère
- Centre national d'études des télécommunications (CNET)
- Club de la communication de Grenoble et de l'Isère
- Communication (toutes formes)
- Communication câblée (télévision)
- Criée publique
Divers
- Accaparement et accapareurs
- Agences à Grenoble (toutes formes d')
- Américains en Rhône-Alpes
- Anciens des missions australes et expéditions polaires françaises
- Anthroponymes
- Août (le mois) dans l'histoire
- Apaches ou voyous des rues à Grenoble
- Arcousses (ile des)
- Argent (l') de nos ancêtres
- Arrondissement de Grenoble
- Artipolis (trophées)
- Assurances et cabinets d'assurances à Grenoble
- Ateliers (toutes sortes d')
- Audiovisuel
- Auto-stop organisé (prémices du covoiturage)
- Avenir (agence)
- Balcons fleuris à Grenoble
- Banque alimentaire
- Berger (le gouffre)
- Berrier (plan)
- Biodiversité - ruches à Grenoble
- Bordels à Grenoble
- Brazil, le journal interne de la mairie de Grenoble
- Brigades à Grenoble
- Bruit (lutte contre)
- Bulletins (tout ce qui les concerne)
- Bureaux (différentes fonctions)
- Buvard
- Cahiers de doléances
- Calendriers
- Campings municipaux et environs
- Capellarrorum
- Cartes postales
- Catastrophes en Dauphiné
- Ceinture verte autour de Grenoble
- Centre de traitement de l'alerte (18)
- Centre principal de protection et de secours contre l'incendie (SDIS)
- Centre régional d'éducation populaire et de sport (CREPS)
- Centre universitaire d'études françaises
- Centres médicaux
- Certificat de civisme
- Champs
- Champs-Élysées (opération)
- Chantiers de jeunes
- Chanvre
- Cheminées à Grenoble
- Chômage en Isère
- Cité (tout types de)
- Clowns en Dauphiné
- Cochon (tradition ancestrale)
- Codes (ouvrier et autres)
- Commissions (tous types)
- Communautés
- Communautés familiales agricoles
- Conduite de Grenoble - 1832
- Consommation (société de)
- Construction (matériaux de) 1804
- Corbillards d'antan
- Couleurs de la ville de Grenoble
- Croix (tout sur les)
- Cuisine centrale de Grenoble
- Dettes
- Urbanisme de la région grenobloise (agence de l')
Éducation & bâtiments scolaires (tous)
- Académie de Grenoble
- Académies (généralités)
- Alembert (crèche d')
- Argouges (lycée d')
- Baronnat (cours) - école privée
- Bayard (école privée)
- Beaux-arts (école des)
- BILLET Jean (†) (professeur)
- Bizanet (groupe scolaire)
- Bouleaux (groupe scolaire des)
- Braille (école)
- Buffon (école maternelle)
- Buttes (école des)
- Campus (domaine universitaire)
- Capucines (maison d'éducation et autres)
- Centre d'aide par le travail
- Centre d'information et d'orientation de Grenoble (CIO)
- Centre d’initiation à l'enseignement supérieur (CIES)
- Centre régional des œuvres universitaires et scolaires (CROUS) à Grenoble
- Centre universitaire d'éducation et de formation des adultes (CUEFA)
- Centres aérés
- Césaire Aimé (collège)
- CHALVET Pierre-Vincent (professeur d'histoire)
- Champollion (lycée et collège)
- CHAPOT Victor (historien, archéologue, docteur ès lettres, ...)
- Charmes (école des)
- Charmilles (château des) - Institution d'enseignement
- Clair jardin (accueil pour jeunes enfants et leurs parents)
- Classes (sites pour les enfants et adolescents)
- Clemenceau (groupe scolaire)
- Club de l'école Reboul
- Collèges
- Comité d'accueil d'enseignement publique
- Comité dauphinois d'action socio-éducative (CODASE)
- Conseil national des femmes
- Cours (différents types de)
- Daudet (ensemble scolaire)
- DUMAZEDIER Joffre (sociologue)
- Notre-Dame de Sion - collège privé catholique
- Union inter-âges du Dauphiné (UIAD)
Ensembles urbains et urbanisme en général
- Abattoirs (cité des)
- Abattoirs (quartier des)
- Abbaye (cité de l')
- Abbaye (quartier de l')
- Abry André (cité)
- Abry/lys rouge (quartier)
- Aigle (quartier de l')
- Albert 1er de Belgique (quartier)
- Alliés (quartier des)
- Alliés ou Alliers (lotissement)
- Alliés ou Alliers (quartier)
- Aménagement du territoire (urbain et rural)
- Bachelard (quartier)
- Bajatière (quartier de la)
- Baladins (galerie des)
- Baladins (quartier des)
- Bastille (quartier gare)
- Bayard (quartier)
- Beauvert (quartier ou cité)
- Berriat (quartier)
- Bir-Hakeim (quartier)
- Bonne (caserne de, réhabilitation du site)
- Bonvert (quartier de Grenoble)
- Bouvier-Darling (aménagement de l'espace)
- Brenier-Bergès (cité)
- Breuil (quartier du)
- Cambridge (quartier)
- Capuche
- Capuche (quartier de la)
- Central park
- Centre de recherche sur l'espace sonore et l'environnement urbain (CRESSON)
- Centre-gare (quartier)
- Centre-ville de Grenoble
- Championnet (quartier)
- Champs-Élysées (quartier)
- Charmilles (secteur dans le quartier de la capuche)
- Châtelet (centre urbain à Grenoble)
- Citadelle (emplacement de l'actuel musée)
- Clemenceau (dossier général)
- Clemenceau (quartier)
- Clos d'or
- COCITRA (logements locatifs d'avenir)
- Comité consultatif pour l’aménagement et l'urbanisme
- Communauté de communes "Grenoble - Alpes - Métropole"
- Conservatoire (quartier du)
- Créqui (quartier de)
- Cularo (bourg)
- Dauphinoise Thomson (aménagement du site)
- Deux roues (les) dans Grenoble
- Grenoble s'agrandit en 1862
- Ricard Adrien (cité)
Equipements divers & bâtiments/services publics
- Abbaye (bibliothèque)
- Abbaye (piscine)
- Abry André (halte-garderie)
- Accessibilité (moyens et équipements)
- Alliance (tout)
- Alpes (stade des)
- Alpexpo (hall d'exposition)
- Ampérage ~ ex-Adaep (salle de concert)
- Ancien évêché (musée)
- Anneau de vitesse
- Aquapôle (centre de traitement des eaux usées)
- Arlequin (galerie de l')
- Artothèque de Grenoble
- Asiles à Grenoble
- Assainissement à Grenoble
- Auditoriums à Grenoble
- Bachelard (stade)
- Bains-douches ou bains publics à Grenoble
- Bassins, fontaines, lavoirs et puits en Isère
- Bastille (projet de musée)
- Bâtiments administratifs appartenant à la ville de Grenoble
- Baudinette (poubelle publicitaire)
- Beffroy ou beffroi (théâtre du)
- Belledonne (clinique)
- Berty Charles (stade)
- Bibliobus
- Bibliothèques de Grenoble
- Bois Français (base de loisirs)
- BONNIOT Albert (institut)
- Bouchayer (halle)
- Bouchayer Aimé (stade)
- Bourse du commerce à Grenoble
- Bourse du travail à Grenoble
- Boussole (la) - centre d'accueil
- Bowling d'Échirolles
- Bulles de la Bastille (téléphérique)
- Bunkers ou Blockaus à Grenoble
- Cantines scolaires
- Cargo (le) - maison de la culture
- Centre communale d'action sociale (CCAS)
- Centre funéraire intercommunal
- Chauffage urbain et chaufferies
- Chavant (toutes structures)
- COGESE (syndicat des eaux grenoblois)
- Collecteurs d'eaux usées et pluviales
- Collectivités
- Columbarium de Grenoble
- Crèches collectives et familiales
- Crématorium et crémation
- Dauphins (piscine des)
- Fontaine Albert (piste cycliste)
- Garage Hélicoïdal de Grenoble
- Michallon Albert (hôpital)
- Troupes de montagne (musée)
- Vercors (clinique du)
Espaces publics extérieurs
- Alpin (jardin)
- Ampère (parc)
- Augereau (square)
- Bachelard (parc)
- Bajatière (square de la)
- Balme (grottes de la)
- Barbara (square)
- Barnave (parc)
- Bassin (jardin)
- Bastion (parc du)
- Belmont (square)
- Bévière (square)
- Botanique (jardin)
- Buffon (square)
- Capitaine Camine (square)
- Cartier-Millon (jardin)
- Champs-Élysées (parc)
- Charmilles (square des)
- Colline verte de Grenoble (espace de verdure)
- Comboire (la colline de)
- Commandant Perreau (square)
- Couvent (square du)
- Daguerre (jardin)
- Dalle Philippeville et jardin de la ville
- Daudet (square)
- Dauphins (jardins des)
- Drevet (square)
- Jardin d’Acclimatation
- Lafleur Frédéric (square)
- Le Ray Alain (esplanade)
Géographie et cartographie
Histoire
- Abus de bouche
- Aiguemère (affaire rocambolesque en 1637 à Grenoble)
- Alambic (pour la distillation)
- Albergement (contrat solemnel ou féodal)
- Alchimie et alchimistes
- Alimentation (l') au cours des siècles
- ALLARD Guy (généalogiste Dauphinois)
- Allemande (propagande)
- Allobroges
- Allobroges (légion des)
- AMAR Victor (fondateur du syndicat d'initiative du Dauphiné)
- Ancêtres (rapport avec l'âge)
- Ancien régime (guerres de l')
- ANDRÉ Francis (milicien)
- Annonces légales (histoire des)
- Armoiries de la ville de Grenoble
- Ascension sociale depuis le 17ème s.
- Assistance publique sous l'ancien régime
- Asson (coteau)
- Auschwitz (commémorations de la libération du camp)
- Ban à vin ou banvin (droit féodal)
- Banneret (titre de noblesse)
- Banquet du président Faure à Grenoble (1897)
- Bâtard
- Batteuse à blé
- BAYARD (tombeau du Chevalier)
- Belle époque
- BERNADOTTE (famille)
- BERT Charles, une affaire de 1776
- Bestiaire médiéval Grenoblois
- Bétail autrefois
- Bête du Gévaudan Dauphinoise (légende)
- Billets (faux)
- Billets de confiance
- Bonnet phrygien (origine de cette coiffe)
- Boulet autrichien (jardin des Dauphins)
- Bouquéron (château de)
- BOURBON-CONDÉ (De) Louis II (prince)
- Bourgeois (biographie historique)
- Bourgeois de Grenoble
- Bourgogne (royaume de)
- BRANGUES (commune de)
- Brûleurs de loups (chasseurs)
- BRUNNER Aloïs à Grenoble
- Bureau royal de la correspondance nationale et étrangère
- Burgondes à Grenoble
- Cabinet d'histoire naturelle (actuellement Muséum) de Grenoble
- Cabinet des antiquités
- Cadrans solaires à Grenoble
- Camps de déportation et d'extermination
- Canada (les isérois à la conquête du)
- Canons de Saint-Gervais (fabrique royale)
- Carré magique ou palindrome de la rue Jean-Jacques Rousseau à Grenoble
- Cavalcades Grenobloises
- Caves et refuges à Grenoble
- Celtes en Isère
- Cent anneaux d'or de la vierge
- Cent jours dans l'Isère (les)
- Cerises de Saint-Jean-de-Moirans
- Chaines (éléments de sécurité - 13ème au 15ème s.)
- Chaire d'histoire
- Chambre à coucher aux cours des siècles
- CHAMPOLLION Jean-François (égyptologue)
- Chandeleur
- Charité à Grenoble de 1846 à 1857
- Charité et bienfaisance à Grenoble au 17ème s.
- Chartes (en général)
- Chartes de franchises grenobloises
- Chiffres et dates (signification)
- Citoyen (définition au 18ème s.)
- Club de Grenoble (1799)
- Cocarde tricolore
- COCHET Louis dit Manot (contrebandier)
- Combattants de la guerre d'Algérie
- Comédie Française découvre le Vercors
- Complot huguenot déjoué du 07 novembre 1621
- Comptoirs en Isère
- Concubinage (siècles précédents à nos jours)
- Conflit entre le dauphin et les chanoines en 1450
- Congés payés
- Consanguinité de nos ancêtres
- Conspirations à Grenoble
- Convention nationale du 22 sept. 1792
- Couples (vie dans les) aux cours des siècles précédents
- Coutumes grenobloises
- Crimes et criminalité
- Crise financière de 1789
- Cuisine
- DANTON Georges, Jacques (avocat, révolutionnaire)
- Dauphiné (historique et géographique)
- Dauphiné (le)
- Dauphinois (les)
- Dauphins (la route historique des)
- Dessous de Grenoble (souterrains, égouts, cimetières)
- Don Philippe (infant d'Espagne)
- Dot (la)
- Doyens et doyennes de France
- Grenoble
- Grenoble (chronologie)
- Impôts et favoritisme en 1783
- Mauthausen (camp - commémorations)
- MÉDICIS (De) Catherine (reine de France)
Industries & entreprises
- Abattoirs
- Abrasifs (fabricants)
- Acier (maîtres de l')
- Aérotrain
- Air-liquide (entreprise)
- Alditech (start-up)
- Alimentation et industries
- ALLIBERT (entreprise)
- Alliés ou Alliers (imprimerie)
- ALLIMAND (constructeur de machines à papier)
- Alstom
- Aluminium (industrie de)
- Amiante
- Ampoules diverses
- AMSE - génie électrique (entreprise d'électricité)
- Antésite (boisson)
- Anthracite du plateau Matheysin
- Arkema (industrie chimique)
- Armand (minoterie)
- Athanor (usine d'incinération)
- Atochem
- Atos Origine
- Atos Worldgrid à Échirolles (solutions de gestion de l'énergie)
- Axane (filiale d'Air Liquide)
- Bâches et tentes (fabricants)
- BALTHAZARD & COTTE (matériaux de construction)
- BASSET Félix (conseiller au parlement de Grenoble)
- BECTON-DICKINSON (matériel médical)
- BERGÈS Aristide (ingénieur, industriel papetier)
- Berthelot (cimenterie)
- BERTHELOT Anatole (cimentier)
- Biopolis (pépinière et hôtel d'entreprises en santé)
- BIRON Georges (carrier à l'Échaillon)
- Blancomme (industrie)
- BOUCHAYER (famille)
- BOUVIER (matériels et équipements pour les chutes d'eau)
- BRENIER-MOREL (entreprise)
- Briques et tuiles
- Brosserie MANCRET
- BRUN (biscuiterie)
- BRUN (société de transport)
- Caoutchouc (fabrication) à Grenoble
- Capgemini consulting
- Carrières de pierres (Grenoble et environs)
- Caterpillar (entreprise)
- Caterpillar à Grenoble (centre de formation)
- Cathédrales électriques
- Cellatex (usine de fabrication de fibres synthétiques, nylon et tergal)
- CEMOI (chocolaterie artisanale)
- Centrale au bois à Grenoble - Biomax
- Centrale hydroélectrique de Grand'Maison (Oisans)
- Centrale hydroélectrique de Romanche Gavet
- Centrale hydroélectrique de Villard-Bonnot
- Centrale hydroélectrique des Vernes à Livet
- Centrale thermique à Grenoble au début du 20ème s.
- Centre des jeunes dirigeants d'entreprises
- Centre régional de formation continue aux métiers du bois et du toit
- Centre scientifique et technique du bâtiment (CSTB)
- Centre technique du papier (CTP)
- CHARPENAY Georges (banquier du Dauphiné)
- Cherry-Rocher (liqueurs de fruits)
- Ciments Portland et Vicat
- Club des créateurs d’entreprises des Alpes
- Compagnies industrielles
- Compteur électrique "Linky"
- Constructions électriques Alpines
- Constructions et réparations de machines de tous genres
- Coton (filature) à Grenoble
- Creys-Malville (centrale nucléaire)
- Danette (crème dessert)
- Dauphilait (coopérative laitière)
- Dauphinoise (la) - coopérative céréalière
- Dolphin Intégration (actuellement Dolphin Design)
Institutions & fondations
- Abbayes de la jeunesse
- Académiciens
- Académie Delphinale
- Administrations (hôtels ou bâtiments des)
- ARTHAUD Florence (fondation)
- BOISSIEUX (De) & ROUSSELIN (fondation)
- BORDIER (fondation)
- BOUJARD (fondation)
- Cachou (fondation)
- CAYÈRE Paul (ingénieur)
- Centre de documentation juive contemporaine
- Centre de recherche d'histoire économique, sociale et institutionnelle
Justice, magistrats et avocats
- ALEMAND Louis-Augustin (avocat au parlement de Genoble)
- ALMERAS Louis (procureur)
- Assistance judiciaire
- AURIAC (D') Louis (avocat au parlement de Grenoble)
- Avocats et cabinets
- Avoués
- BACHELARD Aimé (magistrat)
- BAILE ou BAILLE Jean (président du parlement de Grenoble)
- Bailliage
- Baillis et sénéchaux
- BALESTAS Jean (avocat)
- BARBIER Josué (avocat consistorial au parlement de Grenoble)
- BARNAVE Antoine (homme politique, avocat au parlement de Grenoble)
- BASSET Jean-Guy (avocat)
- BEAUME (De la) Louis (conseiller au parlement de Grenoble)
- BELLIÈVRE (De) Claude (premier président du parlement du Dauphiné)
- BÉNICHOU Michel (bâtonnier)
- BÉRAUD III ou BÉRAULD III (gouverneur du Dauphiné)
- BERRIAT-Saint-PRIX Jacques (jurisconsulte)
- BERTIER de SAUVIGNY Louis Jean (magistrat)
- BÉRULLE (De) Amable, Pierre Thomas (1er président du parlement de Grenoble)
- BESANCON Hugues (avocat au 17ème s.)
- BLUNAT Alain (avocat)
- BONIEL Antoine (avocat général à la chambre des comptes)
- BONIEL François (avocat général au parlement de Grenoble)
- BONNEFOY ou BONNEFOI Ennemond (jurisconsulte)
- BOYS (Du) Albert (magistrat)
- BRESSAN Claude (avocat sous Henri IV)
- BROCHIER Bruno (magistrat à la cour des comptes)
- BRUNET (De) Honoré (avocat au parlement de Grenoble)
- BUCHER Pierre (magistrat)
- CALIGNON (De) Soffrey (président du parlement de Grenoble)
- CAMBRAY (De) Adam (président du conseil delphinal)
- CANEL Claude (avocat au parlement)
- CAPITANT Henri (juriste)
- CARLAIRE Robert (président du conseil Delphinal)
- CARLES Geoffroy ou Chaffrey (président du parlement de Grenoble)
- CHABRAND Armand (avocat, alpiniste)
- Chambre ardente (tribunal)
- Chambre de l’Édit de Grenoble
- Chancellerie (1789)
- CHANET Jacques (avocat, bâtonnier)
- CHORIER Nicolas (avocat)
- CLUNET Édouard (avocat)
- Compagnie des experts près la cour d'appel de Grenoble
- Conciliateurs et médiateurs
- Conseil delphinal
- CORBIE (De) Guillaume (1er président du parlement du Dauphiné en 1461)
- CORDELIER Robert - président du conseil delphinal en 1385
- CORNU (De) Pierre (conseiller au parlement de Grenoble)
- Cour d'appel de Grenoble
- Cour de justice criminelle
- COUSINOT de MONTREUIL Guillaume (1er président du Conseil delphinal)
- D'AURILLAC Falque (président du parlement de Grenoble en 1516)
- DESMOULINS Camille (avocat, journaliste)
- MORET de BOURCHENU Jean-Pierre (conseiller au parlement de Grenoble)
- SAINT-BARTHÉLEMY (De) Bonaventure (président du parlement de Grenoble au 16ème s.)
Littérature, écrivains, poètes, presse et autres
- Affiches, afficheurs et affichage
- AGRIPPA de NETTESHEIN Henri- Corneille (philosophe) dit Cornélius Agrippa
- AILLAUD Robert (écrivain)
- ALLUIS Jacques (écrivain)
- Almanachs
- Alpes pittoresques (journal historique, artistique et littéraire)
- ANDREVON Jean-Pierre (écrivain)
- Annales de Grenoble et environs
- ARTHAUD (famille et librairie)
- Avenir de l'Isère (journal républicain libéral)
- AVEZOU Robert (archiviste et historien)
- BALZAC (De) Honoré (écrivain)
- Bande dessinée
- BARGINET Alexandre (écrivain, journaliste)
- BARTHÉLEMY Louis (homme de lettres)
- BAUDELAIRE Charles (écrivain)
- BEAUMARCHAIS Pierre-Augustin Caron de (écrivain)
- BÉRAUD Henri (romancier, journaliste)
- BERRET Paul (romancier)
- BESSON Marcel (directeur du Petit Dauphinois)
- BEYLE Henri (dit Stendhal, écrivain)
- BLANC François (dit Blanc La Goutte) (poète)
- Bon sans Dauphinois (journal)
- BOSQUET Alain (poète)
- BOURDE Paul, Anthelme (journaliste)
- BROSSARD Jean-Baptiste (poète)
- BRUNEL (De) Antoine (voyageur, écrivain)
- Cahiers de l'Alpe
- Cahiers du 19ème Régiment d'Infanterie (revue)
- Calligraphie
- CALONNE Michel (écrivain et comédien)
- CAMPENON Vincent (poète)
- Carrefour des écrivains et des poètes en Dauphiné
- CARRIER Isabelle (graphiste et illustratrice)
- Centre de création littéraire de Grenoble
- Centre de documentation et de recherches bibliographiques (CDRB)
- CHARPENAY Eugène (photographe et collectionneur)
- CHÉNIER André (poète et journaliste)
- CHODERLOS de LACLOS Pierre (écrivain, officier de l'armée)
- CHOLIÈRES (De) Jean (écrivain et avocat)
- CHOLLIER Antoine (écrivain, poète et journaliste)
- Clairon des Alpes (journal)
- Clairvoyant (le) - journal local grenoblois
- Club de la presse de Grenoble
- Club des éditeurs rhônalpins
- CORDELLIER-DELANOUE Étienne, Casimir, Hippolyte (auteur dramatique, poète...)
- CORNEILLE Pierre (dramaturge et poète)
- COTTIN Sophie (écrivaine)
- Courrier (arrivée et départ) à Grenoble
- Courrier de l'Isère (journal administratif, politique et littéraire)
- Courrier du Dauphiné (journal politique quotidien)
- Croix de l'Isère (journal catholique)
- Cularobert
- DANIEL-ROPS (écrivain et historien)
- DARD Frédéric (écrivain)
- Dauphiné catholique (le) - (journal politique)
- Dauphiné Libéré (le) - (journal d'informations quotidien)
- Dauphiné Masqué (le) - (journal clandestin)
- Dauphiné News
- Dauphinois (conte)
- DREVET Louise (romancière)
- FORNAND-BAUVINAY Abel (écrivain)
- JOLYOT de CRÉBILLON Claude-Prosper dit Crébillon fils (écrivain, chansonnier et goguettier)
- Villa Douillet
Métiers, artisanat, commerces et commerçants
- Académistes
- Agriculture
- Allumettes chimiques (fabricants à Grenoble au 19ème s.)
- Ambulances et ambulanciers
- ANDRÉ (éditions)
- Antiquaires et les marchands d'antiquités
- Applicateurs de ciment
- Apprêteurs de chapeaux
- ARNAUD Maryvonne (photographe)
- Arpenteur (géomètre)
- Artisanat (tous corps d'état)
- Auberges et aubergistes à Grenoble
- AUBERT Joseph (marchand de fer)
- Bandagistes et orthopédistes
- Bar automatique à Grenoble
- Bars à Grenoble
- Bas (faiseurs de)
- Bâtonniers à Grenoble
- Bazars (commerces)
- Bergers (métier)
- BERLIAT Joseph (ingénieur)
- BERTHOLLET André (gantier)
- Beurre (marchands de)
- BIGALLET (inventeurs de la citronnade)
- Bijoux et bijoutiers en Dauphiné
- BILLON Michel (émailleur)
- Bistrots à Grenoble
- Blagues à tabac (fabricants au XIXe s.)
- Blanchisseries et blanchisseurs
- BLÉRY Eugène, Stanislas, Alexandre (graveur)
- Bois (marchands et métiers du)
- Bonneteries à Grenoble
- Bonobos (Les) (bar-restaurant)
- Bottiers à Grenoble
- Boucheries et bouchers à Grenoble
- Bouilleurs de cru
- Boulangers et boulangeries
- Bouquinistes à Grenoble
- Bourreaux de Grenoble
- Bourreliers, selliers et harnacheurs
- Bouteilles (marchands de)
- Boutique de sciences à Grenoble
- Boutons-pression et agrafes
- Bouvarel (maison - hôtel restaurant)
- Boyaux (marchands de)
- Brasseries et brasseurs
- Broderies et brodeurs à Grenoble
- Cabarets, cabaretiers, cafetiers et aubergistes à Grenoble
- Cafés (établissements) et cafetiers
- CAILLAT Noël (photographe)
- CARLES Louis (ébéniste)
- Carré des clercs (galerie marchande)
- Carrossiers et carrosseries
- Cartier-Millon (pâtes alimentaires)
- Cartiers et cartes à jouer à Grenoble
- Cartonniers et cartonnage
- Cavistes à Grenoble
- Centre national d'art contemporain de Grenoble et le magasin
- Céramique en Isère (maison de la)
- Chandelles et chandeliers
- Chapeaux de paille à Grenoble (fabrication)
- Chapeliers et chapelleries
- Charbons et charbonniers
- Charcuterie et charcutiers
- Charpentiers et charpentiers de marine
- CHARRIÈRE Eugène (Maître de forges à Allevard)
- Charron (métier)
- Chastelain ? (concierge de prison)
- Chatin (grand magasin)
- Chaudronniers
- Chaussures et chausseurs
- Chercheur (emploi et attributions)
- CHEVALIER André (ouvrier gantier)
- Chocolat et chocolatiers
- CHOUFFY David (sculpteur)
- Cirque (art du) à Grenoble
- Clemenceau (halle)
- Clemenceau (restaurant du stade de glace)
- Clos Jullian (bar-restaurant)
- Cloutier
- Club d’œnologie grenoblois
- Coffres-forts et coffretiers
- Coiffeurs et coiffures
- Coke (marchands)
- Collectionneurs
- COLLOMBAT Jacques (imprimeur royal, libraire)
- Colporteurs
- Comestibles (marchands de)
- Commanderie du Dauphiné de l'ordre des Anysetiers
- Commerce à Grenoble
- Compagnons du tour de France
- Concierges et conciergeries
- Confiseurs et confiseries à Grenoble
- Cordiers et corderies
- Cordonniers
- Corroyeurs, chamoiseurs, mégissiers et tanneurs (métiers du cuir)
- Couteliers et rémouleurs
- Couturiers et couturières
- Didier & Richards (éditeurs de livres)
- Domestiques et serviteurs sous l'ancien régime
- DONNIER Valentin (cultivateur)
- Drapiers
- Ouvrières du bâtiment
- Professionnels assujettis à la patente en 1806
- Rôtisseries et rôtisseurs
- Union des commerçants et artisans des diables bleus (diablotins)
Moyens de transport terrestres tous types
Musique, musiciens, compositeurs, artistes divers et autres
- Accordéon (école de Grenoble)
- AL FARELL (chanteur)
- ALYAN Chris (musicien)
- ANDRIEUX Gabriel (musicien)
- Artistes (vie et au travers des siècles)
- Bals (en général)
- BERGER Jean-Antoine (organiste)
- BERLIOZ Hector (compositeur, chef d'orchestre, écrivain)
- BERTINI Henri-Jérôme (compositeur, pianiste)
- Cabaret Frappé à Grenoble
- CARBONEL Narcisse, François, Joseph (musicien)
- Centre de pratique instrumentale de l'Isère (CPII)
- CHAMPON Jean-Claude dit Claude CHANE (chanteur)
- Chorales à Grenoble
- Cochon club grenoblois
- Concerts (salles de) à Grenoble
- Concerts à Grenoble et environs à travers les décennies
- Conservatoire de musique
- DRÉJAC Jean (parolier, compositeur-interprète)
- GATTO Albéric dit "Albérico" (chanteur)
Nature, environnement, animaux et flore
- Air et sa qualité
- Alpages
- Animaux (compagnons de nos ancêtres)
- Apiculture (toutes fonctions)
- Arbres à Grenoble
- Centre ornithologique Rhône-Alpes
- Chasse (activité et pratique)
- Chevaux
- Chiens
- Climat en Isère
- Club d’aquariophilie de Grenoble
- Club des bécassiers
- Club du chat noir
- Colombophilie en Isère
- Connétable (arbre du)
- Cours d'eau (de l'agglomération grenobloise)
Navigation et ses moyens
Patrimoine immobilier
- Alpyfort
- Bardonnenche (hôtel)
- Baronnat (hôtel particulier)
- Bayard (château)
- Beffroi de Grenoble
- Belmont (De) (hôtel)
- BÉRENGER (château) ou château de Sassenage
- Bicentenaire de la Révolution
- BON REPOS (château de)
- Calvaires à Grenoble
- Carillon de Châtenay (Isère)
- Centenaire (monument du)
- Club du vieux manoir
- Colonnes Morris
- Connétable (hôtel du)
- Copropriété immobilière : une invention grenobloise ?
- Croÿ-Chanel (hôtel particulier)
- Doudart de Lagrée (monument)
- Saint-Guillaume (hôtel particulier)
- Valois (hôtel)
Peintres, sculpteurs, photographes et autres artistes
- ABELLO i PRAT Joan (peintre)
- ABOU Anne (peintre)
- ADOMI-ISRAEL Marie (peintre)
- AFFOLTER André dit Condé (sculpteur)
- ALBERTIN André (peintre)
- ALIJEV Sadedin ou Sadeddin (peintre acrylique)
- AMADO Jean (sculpteur)
- AMATULLI Marie-Ange (peintre sur porcelaine)
- ANDOLFATTO Natalino (sculpteur)
- ANDRÉ Cyrille (sculpteur)
- ANDRÉ Jules (peintre)
- APOSTU Grégor (sculpteur)
- ARCABAS (peintre et sculpteur)
- ARNAUD Michel (aquarelliste)
- ARROYO José (peintre)
- Arteza (collectif)
- AUCHÈRE Henri (peintre)
- AUSILI Miguel (sculpteur)
- AYMÉ-MARTIN Françoise (peintre)
- BACHE Claude, Honoré (peintre)
- BALTHUS (peintre)
- BARRAL-BARON Jean (sculpteur, plasticien)
- BARRÉ Martin (peintre abstrait)
- BARRÈRE Jean-Claude (sculpteur)
- BARTHOLDI Auguste (sculpteur)
- Bas-reliefs
- BASSET Urbain (sculpteur)
- BASTET Tancrède (peintre)
- BAUDOUIN Pierre-Antoine (peintre, dessinateur)
- BAYARD (statue)
- BELLET du POISAT Joseph, Alfred (peintre)
- BELLET Henri (peintre)
- BEM-BORUCKA Anna (sculpteur)
- BERAUD Bernard (peintre)
- BERGEL Clara (peintre)
- BERGER Édith (peintre)
- Bernard (famille)
- BERTIER Charles (peintre)
- BESSAC Antoine (peintre verrier)
- BÉZIEUX Valérie (peintre)
- BIDAULD Jean-Joseph, Xavier (peintre)
- BISCARAT Jean (peintre)
- BISCHOFFSHAUSEN Hans (peintre)
- BISSIÈRE Roger (peintre)
- BIZETTE Françoise (peintre, céramiste)
- BLANC-FONTAINE Henri (peintre)
- BONFIL Robert (peintre)
- BONIER Jean (peintre)
- BONNAT Léon (peintre)
- BORDERIE André (peintre et sculpteur)
- BOSSUT Françoise (peintre-décoratrice)
- BOUILLIER Amable (peintre)
- BOUNAUD François (peintre)
- BOURGEOIS de MERCEY Frédéric (peintre et chroniqueur de voyage)
- BOUVIER Joseph, Laurent, Daniel (peintre et céramiste)
- BRÂNCUSI Constantin (sculpteur)
- BRESSAND Joël (sculpteur)
- BRUN Mido (sculpteure)
- BUGNARD Francis (sculpteur)
- BURAIS Guy (sculpteur)
- CABAT Louis-Nicolas (peintre et graveur)
- CABE Alberto (sculpteur)
- CACHON Antoine, Thomas (peintre en miniatures)
- CALDER Alexander (sculpteur)
- CALVAT François (peintre, plasticien)
- CAMOIN Charles (peintre)
- Campus des arts
- CANATO Daniel (peintre)
- CAPRIO Joseph (photographe)
- CARBONELL Guidette (peintre, décoratrice)
- CARDOT Jean (sculpteur)
- CARRÉ ou CARRET Pierre (peintre)
- CARRIER Hervé (peintre)
- CASSIEN Victor (lithographe, graveur...)
- CATTANI Pascale (sculpteure)
- CAZENAVE Christian (sculpteur)
- CERA Francis (peintre)
- César (sculpteur)
- CHAFFARD dit BARLET François (peintre)
- CHALOIN Léon (peintre)
- CHAMPIN Jean-Jacques (peintre, lithographe)
- Champollion (statue)
- CHAPPUY Victor-François (sculpteur du 19ème s.)
- CHAPUIS Nicolas (peintre, doreur et sculpteur 17ème s.)
- CHARBONNIER Pierre (peintre décorateur)
- Charité (bas-relief)
- CHARRETON Victor (peintre)
- CHILLIDA Eduardo (sculpteur)
- CHLUPAC Miloslav (sculpteur)
- CHOPY Marc (peintre et sculpteur)
- CHRISTIAEN Henry (peintre)
- CHRISTOLHOMME Louis (peintre)
- CIESLA Josef (sculpteur et peintre)
- CLAUSTRE Martin (sculpteur)
- CLERGET Hubert (peintre)
- CLERGUE Lucien (†) (photographe)
- CLOISTRE Martin (sculpteur)
- COADOU Jean-François (sculpteur)
- COGNÉE Philippe (peintre)
- COHEN Sydney (sculpteur)
- COIGNET Jules (peintre)
- COLIN Jean-Pierre (artiste Dauphinois)
- COLLAMARINI René (sculpteur)
- COTTAVOZ André (peintre et lithographe)
- COTTAVOZ Félix dit COTTAVE (peintre et portraitiste)
- COULENTIANOS Costa (sculpteur)
- COUTURIER Charles (peintre)
- DAGNAN Isidore (peintre et lithographe)
- DAVID-MEILHEURET Jean (peintre)
- DAVIN Auguste (sculpteur et médailleur)
- DOUROUZE Daniel (peintre)
- DREVON Jean (peintre)
- Fantin-Latour (buste)
- KHIMOUN Rachid (peintre, sculpteur), dit "Rachid K"
- LARDERA Berto (sculpteur)
- PARRA D'ANDERT Nestor (peintre)
- PEGEOT Claude dit "Claude BELZ" (sculpteur)
- PESSIN Berthe (peintre naïve)
- RAHOULT Charles-Diodore (peintre)
- RUPPERSBERG Allen (art conceptuel)
Personnages célèbres, historiques ou médiatiques
- ABONNENC André-Louis
- ABRY André (ingénieur)
- ACCARIAS (famille)
- ACHARD (famille)
- AGOULT (famille d')
- AIMAR (famille)
- AIMON (famille)
- AIMOS Raymond (acteur)
- ALLAIN Pierre (alpiniste)
- ALLAIS Émile (skieur)
- ALLEMAN (famille noble Dauphinoise)
- ALLOUARD (famille)
- AMAT du LAUZA (famille)
- AQUINS ou d'AQUIN (famille)
- ARCES (D') Guy
- ARGOUD (famille)
- ARNAUD (famille)
- ARTOIS (comte d')
- AUDEMARD Jean (ingénieur à la ville de Grenoble)
- BACH (comique troupier)
- BALDE (De) ou BALDE Hyacinthe
- BALME (famille)
- BALTHAZARD Félicien (entrepreneur)
- BART Jean (corsaire)
- BARUT-BERNARD Eustache ou Custache
- BASSETTE Alfred
- BASTIEN-THIRY Agnès
- BAYARD (seigneur de)
- BEINS (Des) Jacques (ingénieur)
- Berruyer (famille)
- BIBESCO Alexandre (prince)
- BIESSY Georges (petit Dauphinois)
- BLANC (famille)
- BLANCHEFORT de CRÉQUI (De) Charles
- Boiseries du parlement (décoration)
- BOISSIEU (De) (famille)
- BOLLIET Louis (informaticien)
- BOMPARD Marcellin
- BOMPART (famille)
- BON Marie-Louise (chanteuse d'opéra)
- BON Michel (dirigeant d'entreprise)
- BONNE (De) (famille)
- BONNET (famille des)
- BORGEY Xavier (conservateur du musée de Grenoble)
- BOURDARIAT (famille)
- BOURETTE Marcel
- BOURGOGNE (De) Clémence-Marguerite
- BOUVET (famille)
- BOUVIER (famille)
- BOVET Zacharie
- BOZONNIER de LESPINASSE et de VAUMANE (famille)
- BREISTROFFER Maurice (botaniste)
- BRENIER Casimir (industriel Grenoblois)
- BRETON (famille)
- BRUNO Guy (chef d'entreprise)
- BUCHWALD Pauline
- BUFFEL du VAURE (famille)
- BUFFEVENT (De) (famille)
- BUFFON Georges-Louis (naturaliste, écrivain)
- BUISSON (famille)
- CHARVIN Marie-Léonide dit "Agar" (actrice de théâtre)
- CHENAIS Jacques (ingénieur)
- CHOIN (De) Emilie (impliquée dans un scandale dauphinois à la cour)
- CLERMONT-TONNERRE (De) (famille)
- COLLENOT Jean (mécanicien avion)
- COQUAND Alexandre, barbier à Allevard puis prédicateur
- COUVAT du TERRAIL (famille)
- DAGALLIER Henri (†) (PDG du groupe industriel Neyrpic)
- DAILLY Maurice (†) (président de l'UNAFAM)
- Dauphinois du millénaire
- Dauphins (généalogie des)
- Dauphins de France
- DAUSSE Benjamin (ingénieur des ponts et chaussées)
- DAUSSE Joseph, Henri, Christophe (ingénieur à la généralité de Genoble)
- DEVOLUY Pierre (de son vrai nom GROS-LONG Pierre-Paul)
- DORNE (de) Antoine - ( professeur de faculté et consul de Valence)
- DOUDART de LAGRÉE Ernest, Marie, Louis (marin, explorateur)
- GEMOND Cornélie "illustre inconnue"
- GRAND-CARTERET John (journaliste)
- GUIFFREY Guigues, marquis de Boutières
- HADRIEN (empereur)
- Trois Géologues (stèle des)
Politique et ses représentants
- ABRIAL André (sénateur)
- ALLARD-DUPLANTIER ? (député des communes du Dauphiné en 1789)
- ALRICY Antoine, Joseph (député)
- AMAR Jean-Baptiste (ou Jean-Pierre), André (député de l'Isère)
- ANGENNES (D') Jean Ier (gouverneur du Dauphiné au 15ème s.)
- ANGLÈS Jules (homme politique)
- ARGOUT (D') Antoine Maurice Apollinaire (homme politique)
- ARMAND De FOREST de BLACONS (D') Henri-François, Lucretius (député du Dauphiné aux états généraux de 1789)
- Assemblée nationale après mars 1973
- Assemblées diverses à Grenoble et environs
- AUBUSSON (D') François III (maréchal de France, gouverneur du Dauphiné)
- AUDINOT Gautier (député de l'Isère)
- AUMONT (D') Jean VI (maréchal de France, gouverneur du Dauphiné)
- AUVERGNE (D') Jean (gouverneur du Dauphiné)
- BABOIN Henri-Jean-Aimé (député)
- BALLY Georges (homme politique)
- BASTET de CRUSSOL Louis (gouverneur du Dauphiné au 15ème s.)
- BAUDRAN Mathieu (député de l'Isère au 18ème s.)
- BEAUD Augustin (homme politique)
- BÉRENGER Jean (homme politique)
- BERNARDIN COLAUD de La SALCETTE Jacques (député du Dauphiné)
- BERTHOLON Christophe (député)
- BERTIER de SAUVIGNY Anne Ferdinand Louis de (homme politique)
- BERTRAND de MONTFORT Louis, Antoine, François (député du Dauphiné)
- BIGNAN de COYROL Jean-Louis, Dominique (député du Dauphiné)
- BLANCARD ? (député)
- BLANCHET Victor (industriel, député)
- BONAPARTE Lucien (homme politique)
- BOULE de VINSOBRE Gabriel (ministre)
- BOUVIER Jeanne (autrice et militante syndicaliste)
- BOVIER-LAPIERRE ? (député)
- BRAVET Ambroise (député de l'Isère)
- BRAVET Louis (député de l'Isère)
- BRÉNIER de RÉNAUDIÈRE Anatole (diplomate, homme politique)
- BRILLIER Marc-Antoine (homme politique)
- BUISSET Séraphin (homme politique)
- BUYAT Étienne (député de l'Isère)
- CABANEL Guy-Pierre (†) (ancien maire de Meylan)
- CALVAT Ernest (maire de Grenoble)
- CARNOT Sadi (président de la république française)
- Centre féminin d'étude et d'information femme avenir
- CHABROUD Jean-Baptiste (député du Dauphiné)
- CHALÉON (De) Laurent-César (député du Dauphiné)
- CHANOZ Pierre (député de l'Isère)
- CHAPER Eugène (député de l'Isère)
- CHARREL Pierre-François (député de l'Isère)
- CHASTANET Jean, Louis (député de l'Isère)
- CHATEAUBRIAND (De) François-René (écrivain et homme politique)
- CHENAVAZ Octave (député de l'Isère)
- CHOLAT François, Joseph, Eugène (député de l'Isère en 1848)
- CLEMENCEAU Georges (homme politique)
- CLÉMENT Étienne (député de l'Isère au 19ème s.)
- Club d’action municipale
- Club des jacobins
- COLBERT Jean-Baptiste (ministre sous Louis XIV)
- Collèges électoraux
- Comités d'actions républicaines (CAR)
- Communisme
- Conseil municipal de Grenoble
- Constitution politique de l'ancienne province du Dauphiné
- Constitutions en France
- CORBEAU de SAINT-ALBIN (De) Aimé-François (député du Dauphiné)
- CORDOUE (De) Louis, André, Jean-Raphaël (député de l'Isère)
- CORNAND Léon, Eugène (député de l'Isère en 1906)
- COT Pierre, Jules (homme politique)
- COUTURIER Jean-Baptiste, Henri (député puis sénateur de l'Isère)
- CRÉPU Alexandre, Marie (député de l'Isère)
- DAILLON Jean (gouverneur du Dauphiné au 15ème s.)
- DANTHON Charles (député de l'Isère au 18ème s.)
- DECOMBEROUSSE Benoit-Michel (député de l'Isère)
- DELACOUR d'AMBÉSIEUX Charles-Claude (député)
- DELAY d'AGIER (De) Claude-Pierre ou Dédelay-d'Agier (écrivain, député du Dauphiné au 18ème s.)
- DREVET Camille (militante anticolonialiste)
- DREVET Jean-Pierre (ouvrier, militant syndical)
- DUMOLARD Jean-Vincent (député de l'Isère)
- DUPONT de BUSSAC Jacques (député de l'Isère)
- FAIGE-BLANC HenryFrédéric dit Alpinus (écrivain et homme politique)
- PERIER Casimir (président du conseil)
- REGNAULD de BELLESCIZE Jean-Laurent (député de l'Isère)
Religions et ses représentants, édifices religieux
- Abjuration de 1702
- Alpes Dauphinoises (journal de défense religieuse et sociale)
- AMBOISE (D') Jean III (noble religieux)
- ANDRÉ Jean-Paul (prêtre dominicain)
- Annonciade (ancien couvent de Lyon)
- Antonins (prieuré d')
- ARNAUD Henri (pasteur)
- ARTAUD ou ARTALDUS (évêque de Grenoble)
- Augustins réformés (couvent des)
- Aumôneries et aumôniers
- AUVERGNE Alexis (chanoine)
- Avit de Vienne (évêque)
- Bahaïsme à Grenoble
- Bannière ou bannier épiscopal(e)
- Baptême (traditions et rites sur le)
- Baptiste (église évangélique)
- Baptistère (cathédrale Notre-Dame)
- BARRAL (De) Octave (abbé)
- BARRATIER Jean-Baptiste (curé)
- BARTHÉLÉMY Louis (abbé)
- BAUDET de BEAUREGARD François (missionnaire en extrême orient)
- BECTOZ (De) Claudine (religieuse)
- BERNAIRE ou BERNIER (évêque à Grenoble)
- BIARD Paul (missionnaire)
- Bonnevaux (abbaye de)
- BONNOT de CONDILLAC Étienne (abbé, philosophe, écrivain et économiste)
- BONNOT de MABLY Gabriel (abbé, philosophe)
- BOURDILLON Jean-Claude (prêtre)
- BOURGOGNE (De) Guy - futur pape Calixte II
- BOURQUIS Marie (religieuse)
- BOVET (De) François (évêque)
- Bulle (lettre apostolique) de 1523 du pape Adrien VI
- BURLAMACHI Fabrice (pasteur à Grenoble)
- BUSSINI François (évêque auxiliaire à Grenoble)
- CALESTROUPAT Jean-Pierre dit abbé CALÈS (curé, peintre)
- Camp de la fédération (chapelle du)
- CAMUS (Le) Étienne (cardinal)
- Canonisation de Jean XXIII et Jean-Paul II
- Capucins (ordre)
- Carême
- Chapelets (fabrication)
- Chapelles à Grenoble (liste)
- Chapitres des lieux de culte
- CHARMOT Daniel (†) (prêtre )
- Chartreuse et chartreux
- CHAULNES (De) Paul (évêque catholique)
- Cimetières de Grenoble (anciens et actuels)
- CLERMONT (De) Amédée dit de "Lausanne" connu sous le nom d'Hauterive (ecclésiastique)
- CLET François-Régis (missionnaire)
- COMBALOT Théodore (prêtre, missionnaire apostolique).
- COMIERS Claude (Théologien et mathématicien)
- Conférence de Saint-Vincent-de-Paul
- Conseil représentatif des institutions juives de France (CRIF)
- CONTANT de la MOLETTE (Du) Philippe (vicaire général de l’archevêque de Vienne)
- Cordeliers (couvent des)
- Couvents grenoblois
- Crypte de l'église Saint-Laurent
- Cultes et lieux de culte
- Dalaï-Lama à Grenoble
- Dames .... (congrégations)
- Doyens de la cathédrale Notre-Dame de Grenoble
- MORET de BOURCHENU Flodoard (évêque)
- Sacré-Cœur (basilique du) de Grenoble
- Saint-Amé (moine ermite)
- Saint-Antoine (chapelle)
- Saint-Bobolin (évêque de Vienne)
- Saint-Bruno (religieux)
Socioculturel (voir détail)
- Activités à Grenoble (guide de 1972)
- Agora (espace culturel)
- Alliance française
- Alliance Grenoble Oxford
- Alliance gymnastique de Grenoble
- Alliance université entreprise de Grenoble
- Allobroges (mjc des)
- Ambassador club de Grenoble
- Amicale antillaise de l'Isère
- Amicale boule petite esplanade
- Amicale bouliste de Grenoble
- Amicale club des solitaires et célibataires
- Amicale de l'institut supérieur de la construction
- Amicale de la cité-jardins Paul Mistral
- Amicale de la police nationale et des polices municipales de Grenoble et de l'Isère
- Amicale de Tekla
- Amicale départementale de la police
- Amicale départementale des anciens du front national de la résistance
- Amicale des anciennes et anciens élèves des EPS de Grenoble
- Amicale des anciens boulangers de l'Isère
- Amicale des anciens chasseurs l'Hirondelle
- Amicale des anciens chauffeurs de taxi de Grenoble
- Amicale des anciens combattants de Narvik
- Amicale des anciens coureurs à pied
- Amicale des anciens coureurs cyclistes
- Amicale des anciens de "Combat" de l'Isère
- Amicale des anciens de l'arme blindée cavalerie Rhône-Alpes
- Amicale des anciens de la 1ère brigade de spahis
- Amicale des anciens de Richier
- Amicale des anciens déportés résistants rescapés de Dachau
- Amicale des anciens du 11ème choc
- Amicale des anciens du 23ème régiment d'infanterie
- Amicale des anciens du 35ème régiment d'aviation de Grenoble et du Voironnais
- Amicale des anciens élèves du lycée Champollion
- Amicale des anciens gyms de Grenoble et de la région
- Amicale des anciens maquisards
- Amicale des anciens viscose
- Amicale des cibistes Dauphinois
- Amicale des conseillers généraux de l'Isère
- Amicale des corses et des amis de la Corses
- Amicale des déportés d'Auschwitz
- Amicale des déportés, résistants et familles du 11 novembre 1943
- Amicale des disc-jockeys de l'Isère
- Amicale des donneurs de sang bénévoles de Grenoble
- Amicale des élèves des écoles publiques de la ville de Grenoble
- Amicale des étudiants de défense et sécurité internationale (AEDSI)
- Amicale des femmes sénégalaises
- Amicale des légionnaires de l'Isère
- Amicale des marins et marins anciens combattants (AMMAC)
- Amicale des marocains de l'Isère
- Amicale des oraniens de l'Isère
- Amicale des retraités de la presse du sud-est
- Amicale des retraités des établissements PCUK-Atofica de Brignoud
- Amicale des retraités et pré-retraités de la presse du sud-est (ARPPS)
- Amicale des tunisiens de Grenoble
- Amicale du 2ème/202ème régiment d'artillerie
- Amicale du 93ème régiment d'artillerie de montagne
- Amicale du personnel du CHU de La Tronche
- Amicale France-Isère-Liban
- Amicale Franco-Japonaise
- Amicale grenobloise des chiens d'arrêt (AGCA)
- Amicale le Cactus
- Amicale maison Bondat et Cie
- Amicale nationale des magistrats honoraires
- Amicale pétanque 21
- Amicale polonaise du Dauphiné
- Amicale pour l'enseignement des étrangers
- Amicale savoisienne de Grenoble
- Amicales des classes (conscriptions)
- Amicales laïques de Grenoble (ALG)
- Amitiés Franco-.....
- Animations socio-culturelles par quartier (Grenoble)
- Anysetiers (commanderie des)
- Association A cœur joie
- Association Accueil des villes de France (AVF)
- Association Action, gestion, promotion des centres de loisirs (AGPCL)
- Association Agir ici
- Association Aide et action en Isère (AAI)
- Association Alimentaire
- Association Alp'Opérette
- Association Alpes-Québec
- Association AMAQ - Très-Cloîtres
- Association Amicale et fraternelle du personnel de la police nationale
- Association Amitié action malades valides handicapés (AAMVH) ex FMVH
- Association Amitié Isère-Europe-orientale (AIEO)
- Association Amitié nature
- Association Amitié Pologne
- Association Amitiés et liens France-Maghreb (ALIF)
- Association Amnesty international
- Association AnaGramme
- Association Anatolia - Cercle d'échanges franco-turques (ANATOLIA-CE.FRA.TUR)
- Association Animation et loisirs à l'hôpital
- Association Arménie échange et promotion (AEP)
- Association Artistique
- Association Arts et actions
- Association Arts et vie
- Association ATD quart monde
- Association Autonome de solidarité
- Association Autres horizons
- Association Avenir Berriat 2000
- Association Beaugé-France-Sahel ADRAR
- Association BEST
- Association Bnai Brith
- Association Bulle de savon
- Association Cafés-crème
- Association Caméra-club
- Association CAP 5
- Association Casa de Espana
- Association Ceux de Verdun
- Association Chôm'actif
- Association Cités unies de France
- Association Cobaty Isère
- Association Communic'Action
- Association Concordia
- Association Consommation, logement et cadre de vie (CLCV)
- Association Convergences
- Association Créalliance
- Association Créatorio
- Association Croix bleue
- Association Croix bleue des arméniens de France
- Association Culturelle artistique Lesdiguières (ACAL)
- Association Culturelle du barreau (ACDB)
- Association Culturelle et de coopération franco-maghrébine
- Association Culturelle Nord-Sud
- Association Culturelle Tabou
- Association D'accompagnement des générations pour une insertion réussie (AGIR)
- Association D'aide au développement et à la connaissance de l'art et de la culture de pays et sociétés peu connus
- Association D'aide aux parents d'enfants victimes (APEV)
- Association D'amitié Franco-Albanaise
- Association D'éducation construit de la Bosnie-Herzégovine
- Association D'éducation sanitaire et sociale de l'Isère (ADESSI)
- Association D'entraide de la légion d'honneur
- Association Damier grenoblois
- Association Dauphilactère
- Association Dauphiné Information Jeunesse (DIJ)
- Association Dauphiné-Pologne (ADP)
- Association Dauphiné/Savoie/Gex des officiers mariniers et veuves (FNOM)
- Association Dauphinoise de collaboration franco-algérienne (ADCFA)
- Association Dauphinoise de formation à l'emploi (ADFE)
- Association Dauphinoise des laryngectomisés et mutilés de la voix (ADLMV)
- Association Dauphinoise pour l'accueil des travailleurs étrangers (ADATE)
- Association Dauphinoise pour l'amitié franco-libanaise
- Association De bénévoles à l'hôpital
- Association De défense des automobilistes de la région grenobloise
- Association De défense des locataires indépendants de l'Isère (ADL)
- Association de défense des retraités algériens
- Association De défense des victimes de troubles du voisinage (ADVTV)
- Association De développement de l'agriculture dans l'Y grenoblois
- Association De diffusion de langue italienne (ADLI)
- Association De gestion de la maison de la culture de Grenoble (AGMCG)
- Association De l'Isère des retraités militaires
- Association De liaison de l'Isère des comités d'entreprises et similaires (ALICES)
- Association De quartiers et d'éducation populaire (AQEP)
- Association De recherches psychopathologiques et cliniques de l'infertilité (ARPCI)
- Association De réinsertion des prisonniers de l'Isère (AREPI)
- Association De restauration immobilière groupée
- Association De retraités de l'artisanat de l'Isère (ARAI)
- Association De santé mentale de l'Isère
- Association De sauvegarde et de promotion du gant de Grenoble
- Association De solidarité avec les peuples d'Amérique centrale (ASPAC)
- Association De solidarité des algériens de l'Isère (ASALI)
- Association De soutien aux détenus et à leurs familles
- Association De soutien de la maison de la culture de Grenoble
- Association de tous les usagers de l'université dans l'agglomération grenobloise (ASTUS)
- Association Défense épargne (ADE)
- Association Départementale d'aide médicale urgente (ADAMU)
- Association Départementale d'aménagement de l'Isère, du Drac et de la Romanche
- Association Départementale d'entraide des parents de naissances multiples (ADEPNM)
- Association Départementale de diffusion et d'initiation musicale (ADDIM)
- Association Départementale de l'Isère montagne-amitié-soleil (ADIMAS)
- Association Départementale de protection civile (ADPC 38)
- Association Départementale de sauvegarde de l'enfant à l'adulte (ADSEA)
- Association Départementale des combattants prisonniers de guerre, combattants d'Afrique du Nord et veuves
- Association Départementale des déportés et internés résistants patriotes (FNDIRP)
- Association Départementale des français (ADF)
- Association Départementale des infirmes moteurs cérébraux (ADIMC)
- Association Départementale femmes liberté (ADFL)
- Association Départementale pour l’aménagement des structures des exploitations agricoles (ADASEA)
- Association Départementale pour la défense des libertés
- Association Départementale pour le don d'organes et de tissus humains (ADDOT 38)
- Association Des amis de Beaurepaire
- Association Des amis de l'histoire du pays Vizillois
- Association Des amis de la fondation pour la mémoire de la déportation (AAFMD)
- Association Des amis de Pierre BROUÉ
- Association Des amis du musée de la résistance et de la déportation de l'Isère
- Association Des anciens combattants de l'union française
- Association Des anciens combattants du corps expéditionnaire en Italie
- Association Des anciens comités d'entreprises adhérents au C.I.E ex Ugine Kuhlmann (ADACI)
- Association Des anciens CRS de Grenoble
- Association Des anciens de la légion étrangère
- Association Des anciens des troupes de marine de l'Isère
- Association Des anciens du corps expéditionnaire français d'extrême orient et des théatres d'opérations extérieures
- Association Des anciens élèves du lycée Champollion
- Association Des anciens élèves du lycée Vaucanson
- Association Des anciens maires et adjoints de l'Isère (AAMAI)
- Association Des assistantes maternelles de l'Isère
- Association Des autonomes de solidarités laïques 38
- Association Des Bergamasques
- Association Des bibliothécaires français
- Association Des cardiaques de Rocheplane
- Association Des commerçants de plein air
- Association Des conseillères municipales de l'Isère
- Association Des crématistes de Grenoble (ACG)
- Association Des dauphinois de Grenoble (ADG)
- Association Des déportés internés et familles de disparus (ADIF)
- Association Des diabétiques du Dauphiné
- Association Des diplômés d’écoles de commerce (ADEC)
- Association Des donneurs de sang bénévoles de Grenoble
- Association Des écrivains dauphinois
- Association Des étudiants de sciences économiques de Grenoble (AESEG)
- Association Des étudiants en sciences économiques et commerciales (AISEC)
- Association Des étudiants grenoblois
- Association des étudiants musulmans
- Association des familles d'accueil de l'Isère (AFAC)
- Association des familles de traumatisés crâniens de l'Isère (AFTC 38)
- Association des familles originaires d'outre-mer de l'Isère (AFODOMI)
- Association des femmes élues de l'Isère (ACMI)
- Association des foyers de jeunes travailleurs (AFJT)
- Association des français libres - section Isère
- Association des ingénieurs de l'institut national polytechnique (INPG)
- Association des mains et des signes
- Association des maires des villes de congrès (France-congrès)
- Association Des maires et adjoints de l'Isère (AMI)
- Association Des mamans entrepreneurs (Mampreneurs)
- Association Des marocains de Grenoble
- Association Des médecins retraités et veuves de médecins (AMRVM)
- Association Des membres de l'ordre des palmes académiques (AMOPA)
- Association Des membres de l'ordre national du mérite (AMONM)
- Association Des membres de la légion d'honneur décorés au péril de leur vie (DPLV)
- Association Des officiers de carrière en retraite (ANOCR)
- Association Des paralysés de France
- Association Des parents d'élèves du conservatoire national de région à Grenoble (APEC)
- Association des parents d'enfants décédés de mort subite et inexpliquée (APEDMSI)
- Association des pères exclus de l'Isère (APEI)
- Association des résistants, déportés, internés et emprisonnés politiques (ARDIEP)
- Association des retraités et invalides algériens de l'Isère (ARAI)
- Association des retraités PTT de l'Isère (ARPTTI)
- Association des sections philatéliques des entreprises de la région grenobloise et environs (ASPERGE)
- Association des sociétaires de la boule-Jouhaux (ASBJ 2000)
- Association des sourds de Grenoble
- Association des structures publiques de soins en addictologie (ASPSA)
- Association des vieilles rues des halles
- Association du livre de la paix
- Association du personnel des postes et télécommunications en congé de longue durée ou longue maladie (APCLD)
- Association du vol de l'aigle
- Association Emmaüs
- Association enfance et familles d'adoption de l'Isère
- Association entraide - longue maladie
- Association espace asiatique
- Association espagnole de Grenoble
- Association Espoir
- Association espoir pour l'Arménie
- Association et entraide des veuves et orphelins de guerre
- Association étudiante pour le développement des initiatives culturelles et artistiques sur le campus de Grenoble
- Association Europe organisation loisirs sports Grenoble
- Association européenne pour le développement du transport ferroviaire (AEDTF)
- Association familiale de l'Isère pour enfants et adultes handicapés intellectuels (AFIPAEIM)
- Association familiale des DOM
- Association femmes d'Himalaya
- Association feu folie
- Association Fogolar-Furlam
- Association française contre les myopathies (AFM)
- Association française d'action culturelle (AFAA)
- Association française d'épargne et de retraite (AFER)
- Association française d'information et d'aide aux stomisés (IAS)
- Association française d'information et de recherche sur l'animal de compagnie
- Association française de cytométrie (AFC)
- Association française de prévention des comportements au volant (AFPC)
- Association française des femmes diplômées d'université (AFFDU)
- Association française des malades et opérés cardio-vasculaires
- Association française des opérés du cœur (AFDOC)
- Association française pour la lecture (AFL)
- Association française pour la promotion d'une santé parfaite (AFPSP)
- Association française pour les cercles de qualité (AFCERQ)
- Association France Alzheimer (AFA)
- Association France Australie
- Association France Grande-Bretagne
- Association France Hongrie Dauphiné (AFHD)
- Association France URSS (Russie)
- Association France-Parkinson (AFP)
- Association franco-britannique Dauphiné-Savoie
- Association franco-chinoise
- Association franco-hellénique de Grenoble (AFHG)
- Association franco-péruvienne (AFP)
- Association franco-Yougoslave des anciens résistants (AFYAR)
- Association francophone d'interaction homme-machine (AFIHM)
- Association fraternité française (AFF)
- Association Gen-Ab
- Association générale des étudiants de Grenoble (AGEG)
- Association générale des intervenants retraités (AGIR)
- Association générale des retraités par répartition (AGRR)
- Association génération citoyenne (AGC)
- Association George Sand (AGS)
- Association Grenoble amitiés internationales
- Association Grenoble handisport (AGH)
- Association Grenoble Isère dialogue
- Association Grenoble loisirs
- Association Grenoble recherche
- Association Grenoble Roumanie (AGR)
- Association grenobloise cadres emplois
- Association grenobloise d'entrainement physique (AGEP)
- Association grenobloise des danseurs amateurs (AGDA)
- Association grenobloise pour l'étude et la prévention de la mort subite et inexpliquée du nouveau-né (AGEPMSIN)
- Association grenobloise pour l'étude et le développement des énergies nouvelles (AGEDEN)
- Association grenobloise pour l'étude et le développement de l'énergie solaire (AGEDES)
- Association grenobloise pour l'hébergement des indigents
- Association grenobloise pour l'insertion sociale et professionnelle des jeunes et des femmes
- Association guitare actuelle
- Association gymnastique volontaire de Grenoble (AGV)
- Association HLM Bajatière
- Association humanitaire des étudiants en santé de Grenoble (AHESG)
- Association internationale des villes d'avenir (AIVA)
- Association internationale pour la défense de la liberté religieuse
- Association Isère cheval
- Association iséroise pour la promotion du brevet d'initiation aéronautique (AIPBIA)
- Association italo-européenne de Grenoble (ASIEG)
- Association jeunes et nature
- Association l'Isère à Paris
- Association Le p'tit vélo dans la tête
- Association le relais de l’amitié
- Association les arvernes de Grenoble (AAG)
- Association les donneurs de voix
- Association les industriels du sud-grésivaudan (AISG)
- Association libre aide
- Association loisirs et culture Malherbe
- Association Maroc-Atlas (AMA)
- Association mes mains ont la parole
- Association mieux vivre en sécurité (AMVS)
- Association mieux vivre son âge (AMVA)
- Association Montessori de l'Isère (AMI)
- Association musicale itinérante du Vercors (AMIV)
- Association nationale de traitement à domicile des insuffisants respiratoires (ANTADIR)
- Association nationale des anciens combattants de la résistance (ANACR)
- Association nationale des anciens descendants et amis du maquis de l'Oisans (ANADAMO)
- Association nationale des combattants volontaires de la résistance de l'Isère (ANCVR)
- Association nationale des directeurs et cadres de la fonction "personnel"
- Association nationale des Français d'Afrique du Nord, d'Outre-Mer et de leurs amis (ANFANOMA), section Isère
- Association nationale des médaillés de la résistance française (ANMRF)
- Association nationale des officiers de réserve de l'armée de l'air (ANORAA)
- Association nationale des parents d'enfants aveugles ou gravement déficients visuels
- Association nationale des pionniers et combattants du Vercors (ANPCV)
- Association nationale des puéricultrices diplômées d'état (ANPDE)
- Association nationale des retraités hospitaliers (ANRH)
- Association nationale des sous-officiers de réserve de l'armée de l'air (ANSORAA)
- Association nationale pour l'étude de la neige et des avalanches (ANENA)
- Association nationale sports et loisirs (ANSL)
- Association nationale temps jeunes
- Association naturenvie
- Association Noël
- Association numismatique de le région Dauphinoise
- Association One voice
- Association Osez Chenoise
- Association Parrain par mille
- Association Passerelle, enfants Ethiopie
- Association patrimoniale départementale des vieilles maisons françaises
- Association Point-logement (APL)
- Association pour faciliter l'insertion professionnelle des jeunes diplômés
- Association pour favoriser le crédit et l'épargne des fonctionnaires
- Association pour l'alphabétisation et l'enseignement du français aux travailleurs immigrés (AEFTI)
- Association pour l'amélioration de la circulation
- Association pour l'éducation permanente et l'animation sociale et culturelle (AEPASC)
- Association pour l'enseignement des enfants malades à domicile et à l'hôpital (AEEMDH)
- Association pour l'enseignement professionnel et post-scolaire de Grenoble (APPS)
- Association pour l'expression des handicapés intellectuels (APETHI)
- Association pour l'information et la défense des consommateurs salariés (INDECOSA)
- Association pour l'insertion sociale et professionnelle des personnes handicapées (AISPPH)
- Association pour l'utilisation de l'information documentaire
- Association pour la célébration du bicentenaire de la révolution française en Dauphiné
- Association pour la condition féminine
- Association pour la contribution de l'Isère à l'année "Charles de Gaulle" (ACIAG) - dissoute
- Association pour la création d'un musée des artiste dauphinois (ACMAD)
- Association pour la création d'une école de musique maghrébine
- Association pour la création et la recherche sur les outils d'expression (ACROE)
- Association pour la créations d'entreprises innovantes
- Association pour la défense des familles et de l'individu (ADFI)
- Association pour la démocratie, l'écologie et la solidarité (ADES)
- Association pour la diffusion de l'art contemporain (ADAC)
- Association pour la diffusion de l'art et de la culture espagnole (ADACE)
- Association pour la diffusion de la pensée polonaise
- Association pour la formation des ruraux aux activités du tourisme (AFRAT)
- Association pour la promotion d'artistes Alter-Art
- Association pour la protection des animaux dans l'agglomération grenobloise et l'Isère (APAGI)
- Association pour la réadaptation psycho-sociale des personnes âgées hospitalisées (ARPSPAH)
- Association pour la réalisation et l'exploitation d'autoroutes (AREA)
- Association pour la réhabilitation des façades XIXème de Grenoble (ARFG)
- Association pour la renaissance des orgues de la collégiale Saint-André
- Association pour la sauvegarde de l'environnement en l'ancienne ville de Grenoble (ASEAVG)
- Association pour la sauvegarde du jardin des plantes (ASJP)
- Association pour la valorisation des espaces naturels isérois remarquables (AVENIR)
- Association pour la vie des aplasiques et des leucémiques (AVAL)
- Association pour le contrôle et la préservation de l'air en région grenobloise (ASCOPARG)
- Association pour le développement à l'action sociale, éducative et culturelle pour les Français de confession islamique (ADASEFCI)
- Association pour le développement de l'agriculture en Belledonne (ADAB)
- Association pour le développement de l'enseignement musical aux adultes (ADEMA)
- Association pour le développement de la culture pour l'informatique à Échirolles (ADCIE)
- Association pour le développement des arts et expressions populaires (ADAEP)
- Association pour le développement des méthodologies d'évaluation en éducation (ADMEE)
- Association pour le développement des recherches (ADR)
- Association pour le développement des transports en commun, voies cyclables et piétonnes (ADTC)
- Association pour le droit à l’initiative économique (ADIE)
- Association pour le droit de mourir dans la dignité (ADMD)
- Association pour le logement des jeunes dans l'Isère (ALJI)
- Association pour le patrimoine et l'histoire de l'industrie du Dauphiné (APHID)
- Association pour un conservatoire de l'informatique et de la télématique (ACONIT)
- Association pour un planétarium dans l'agglomération grenobloise
- Association pour une taxation des transactions financières pour l'aide aux citoyens (ATTAC)
- Association régionale des œuvres éducatives et de vacances de l'éducation nationale (AROEVEN)
- Association religieuse culturelle musulmane de l'Isère (ARCMI)
- Association républicaine des anciens combattants et victimes de guerre (ARAC)
- Association Rhône-Alpes des amis de Saint-Jacques-de-Compostelle (ARAAS)
- Association Rhône-Alpes des petits débrouillards
- Association Rhône-Alpes pour le tourisme équestre et l'équitation de loisir (ARATEEL)
- Association Rockalp (ARA)
- Association rotarienne des bibliothèques scolaires des Alpes (ARBSA)
- Association Séjours internationaux linguistiques et culturels (ASILC)
- Association Sentinelle des Alpes
- Association ski et randonnées en Vercors (ASRV)
- Association Soleil rouge
- Association solidarité femmes
- Association SOS
- Association sport plein air culture (ASPAC)
- Association sportive de Villeurbanne éveil lyonnais (ASVEL)
- Association sportive des handicapés physiques de Grenoble (ASHPG)
- Association sportive des pratiques acrobatiques (ASPAGYM)
- Association sportive des PTT (ASPTT)
- Association sportive du troisième âge (ASTA)
- Association sportive Grenoble (ASG)
- Association syndicale Drac-Isère (ASDI)
- Association Tempo jazz
- Association Toukouleur
- Association Tour d'Arces
- Association Un toit pour tous
- Association Valentin Hauÿ
- Association Valorisation et d’Illustration du Patrimoine Architectural Régional (AVIPAR)
- Association vie-espoir
- Association Voyage troisième âge (AVAT)
- Association Wima solidarité avec le Nord-Kivu
- Associations (documents divers - 2 dossiers)
- Associations (documents sur la gestion)
- Associations (guide des .... 1984)
- Associations (maison des) - MDA
- Associations (supplément du journal "Le Monde" du 07/12/2006)
- Associations agrées de pêche et de protection des milieux aquatiques (AAPPMA)
- Associations d'anciens combattants et de militaires récipiendaires des médailles de Grenoble
- Associations de secours mutuels (ASM)
- Associations des anciens combattants
- Associations familiales catholiques de Grenoble et familles catholiques (AFC)
- Associations franco-maghrébines (AMAL)
- Atrium (centre culturel)
- Auberges de jeunesse à Grenoble et environs
- Automobile-club Dauphinois
- Banques (dossier général sur les)
- Bénévolat (carrefour du)
- Bifurk (pépinière associative à Grenoble)
- Bourguignonne (la) - société amicale et philanthropique
- Cadre de vie à Grenoble
- Cadres Grenoblois (la vraie vie des)
- Camps, centres ou colonies de vacances
- Cap Berriat (pépinière associative)
- Caractère des Dauphinois
- Cent ans d'associations (loi de 1901)
- Centenaires en Isère (les)
- Centre culturel du pays Voironnais
- Centre culturel scientifique, technique et industriel
- Centre d'aide à la vie associative de l’Isère (CAVA 38)
- Centre d'archéologie historique du musée de Grenoble
- Centre d'art dramatique de Grenoble
- Centre d'éducation permanente et d'animation sociale et culturelle (CEPASC)
- Centre d’information inter-peuples (CIIP)
- Centre de recherches et d'études avancées (CRETA)
- Centre national des indépendants et paysans (CNIP)
- Centre national pour l’aménagement des structures des exploitations agricoles (CNASEA)
- Centres de loisirs de Grenoble
- Cercles à Grenoble
- Charte culturelle grenobloise de 1946
- Club 41 français
- Club accueil centre hospitalier universitaire
- Club actuel
- Club auto38
- Club cartophile dauphinois
- Club des anciennes Renault (voitures)
- Club des arméniens
- Club des créateurs d’entreprises des Alpes
- Club des retraités Saint-Bruno
- Club edelweiss
- Club Foch
- Club Hector Berlioz
- Club informatique pénitentiaire
- Club jeunes de France
- Club Léo Lagrange
- Club libération
- Club Monsieur Vincent
- Club philatélique
- Club soroptimist de Grenoble
- Club taillefer
- Clubs de rencontres
- Clubs du 3ème âge
- Clubs et associations (annuaire de 2003/2004)
- Cochon club grenoblois
- Collectif "Grenoble contre le racisme"
Sociopolitique
- Confédération des syndicats libres
- Confédération française démocratique du travail (CFDT)
- Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)
- Confédération générale des cadres (CGC)
- Confédération générale des petites et moyennes entreprises (CGPME)
- Confédération générale du travail (CGT)
- Confédération nationale de l'artisanat et des métiers de services Isère (CNAMS)
- Confédération nationale du travail (CNT)
- Confédération paysanne de l'Isère
- Confédération syndicale des familles (CSF)
- Corso carnavalesque à Grenoble
Sports divers, loisirs et jeux
- Alpinisme
- ARNOUX René (pilote automobile F1)
- BARTROS (frères)
- BERTY Charles (cycliste professionnel)
- Boules, boulistes et boulodromes
- BROUZET Yves (sportif)
- CARRIER Paul (footballeur)
- Centre éducatif et sportif du Grenoble (CESG)
- Centre sportif Chorier-Berriat
- Centres sportifs
- Clemenceau (bowling)
- Clemenceau (patinoire)
- Club Alpin Français
- Club ascensionniste grenoblois
- Club d’escrime Parmentier
- Club dauphinois d’excursions alpines
- Club de badminton
- Club de billard
- Club de bridge Dauphiné/Savoie
- Club de bridge de Grenoble
- Club de canoë-kayak
- Club de football de Grenoble
- Club de go
- Club de golf
- Club de gymnastique grenobloise
- Club de hockey sur glace de Grenoble
- Club de judo
- Club de l'aviron grenoblois
- Club de loisirs et action de la jeunesse
- Club de luge de Grenoble
- Club de paintball
- Club de ski
- Club de taekwondo
- Club de taïchi
- Club de tir grenoblois
- Club des arts martiaux – Budokan Grenoble
- Club des brûleurs de loups
- Club des chiffres et des lettres
- Club des nageurs de Grenoble
- Club des sports de glace
- Club du soleil
- Club FC Grenoble rugby
- Club handisport
- Club hippique de Grenoble
- Club hippique des Alpes (Saint-Ismier)
- Club montagnard dauphinois
- Club omnisport Caterpillar
- Club performance racing team
- Club pongiste de Grenoble
- Club sportif artistique de la gendarmerie
- Club sportif des sourds de Grenoble
- Club subaquatique
- Club taurin Paul Ricard
- Clubs d'athlétisme
- Clubs sportifs (loi sur l’encadrement)
- Comité bouliste de l'Isère
- Compagnie de tir à l'arc du Dauphiné
- Critérium du Dauphiné
- Cyclisme et cyclotourisme à Grenoble
- Danses (tout sur les ... à Grenoble)
- DORFMAN Xavier (sportif français à l'aviron)
- Roller skating club grenoblois
Toutes les sciences (voir détail)
- Accouchements et accoucheurs aux cours de siècles
- AMBROISE-THOMAS Pierre (médecin)
- AMS - spectromètre magnétique alpha
- Anatomie (étude sur l')
- Anthropologie
- Apothicaire
- Arboglisseur ou "radeau des cimes"
- Arc-Nucléart (laboratoire)
- ARCOD ou AREOD ? (médecin)
- Astres, astronomie et astrologie
- Atome (balade dans)
- Aumône (établissements de soins médicaux)
- AUMONT (D') ou DAUMONT Arnulphe (médecin)
- Ballons (premiers jeux de) à Grenoble
- BARBARA Bernard (physicien)
- Baromètre anéroïde (instrument de mesure)
- BAUTRICHE Jacques (chirurgien dentiste)
- BÉRANGER-FENOUILLET Marie-Louise (infirmière)
- BÉRARD Pierre (pharmacien Grenoblois au XVIIème siècle)
- BERGONIÉ Jean-Alban (médecin)
- BERNARD Claude (médecin, académicien, ...)
- BERTAUT Félix (né Erwin LEWY) (scientifique)
- BERTHET Etienne (médecin)
- BESSON Jacques (mathématicien)
- BILLEREY François (médecin thermaliste)
- BILON François, Marie, Hippolyte (médecin)
- BILON Jean-Baptiste (chirurgien)
- Biologie (laboratoires)
- BISCH Paul (médecin)
- BLITZ Benny ou Bény (médecin, résistant)
- BONNIER Étienne (professeur en chimie)
- BOUCHET Alain (†) (professeur de médecine)
- BOUCHET Yves (†) (professeur de médecine)
- BOUTEILLE Hippolyte (pharmacien, ornithologue)
- BUTEO Johannes (mathématicien)
- CABANNE ? (officier de santé)
- Caméra infrarouge à Grenoble
- CARRIER Victor (médecin)
- CARTAN Paul (mathématicien)
- Casemate (la) Centre de culture scientifique, technique et industrielle (CCSTI)
- Catalogue local avis informations renseignements électronique (CLAIRE) - système télématique
- Centre anti-poison (antipoison)
- Centre d'éthique biomédicale de Grenoble
- Centre d'études de la neige
- Centre d'études et de recherche de Grenoble (CERG)
- Centre d'études et de recherches sur la France contemporaine
- Centre d'études et de recherches sur les matériaux
- Centre de jour
- Centre de recherche du service de santé des armées (CRSSA)
- Centre de recherche sur les macromolécules végétales
- Centre interuniversitaire de calcul de Grenoble
- Centre mutualiste de santé
- Centre national de la recherche scientifique (CNRS)
- Centre TOMATIS (éducation de l'écoute et du langage)
- CHALONGE Daniel (astrophysicien)
- CHARCOT Jean-Baptiste (médecin, explorateur polaire)
- CHATIN Gaspard, Adolphe (médecin, mycologue et botaniste)
- CHEVALIER Jacques (professeur de faculté à Grenoble)
- CHEVALLIER Joseph, Jean-Jacques (professeur de faculté à Grenoble)
- Chimie
- Chirurgie et chirurgiens
- CLAPPIER ou CLAPIER Pierre (botaniste)
- Cliniques de Grenoble et environs
- CLOT-BEY Antoine (médecin)
- Club cœur et santé
- Club dauphinois de l’ours en peluche
- Club In’Tech
- Club INSERM jeunesse
- CLUSTER (réseau d'universités technologiques d'Europe)
- COLOMBAT "de l'lsère" Marc (médecin)
- Commissariat à l'énergie atomique (CEA) Grenoble
- CURIE Marie (physicienne et chimiste)
- DARDELET Bernard (†) (médecin, co-organisateur des JO de Grenoble)
- DISDIER François-Michel (chirurgien)
- DOUCE Roland (biologiste, professeur d'université)
- DOYON Pierre, Adolphe, Adrien (médecin dermatologue)
- European Southern Observatory (ESO)
- Fédération nationale des amicales du personnel hospitalier
- Hôpital de Grenoble (CHRU Michallon)
- Immortels grenoblois (6)
Voirie_1 (avenues, boulevards et cours)
- Adieux (boulevard des)
- Albert 1er de Belgique (avenue)
- Alpes (boulevard des)
- Alsace-Lorraine (avenue)
- Bayard (avenue)
- Beaumarchais (avenue)
- Beauvert (avenue de)
- Berriat (cours)
- Boileau (avenue)
- Bonaparte (cours)
- Bonne (boulevard de)
- BOSSUET (avenue)
- Bossus (cours des)
- Boulevard (signification)
- Centre-sud (avenue du)
- Clemenceau (boulevard)
- Cocat Paul (avenue)
- Constantine (avenue de)
- Croizat Ambroise (avenue)
Voirie_2 (rues, ruelles et places)
- 140ème régiment d'infanterie alpine (rue du)
- Abattoirs (place des)
- Abbé de La Salle (rue)
- Abbé Grégoire (rue)
- Abbé Lemire (rue)
- Abondance (rue de l')
- Aboud Edmond (rue)
- Abreuvoir (rue de l')
- Abry André (rue)
- Agier (place d')
- Agier (rue d')
- Aigle (rue de l')
- Albon (rue d')
- Alembert (rue d')
- Alexandre 1er de Yougoslavie (rue)
- Allant chez Hache (rue)
- Alliés (rue des)
- Alma (rue de l')
- Alpes (place des)
- Alpes (rue des)
- Alphand (rue)
- Alsace (place d')
- Alsace (rue d')
- Amiral Courbet (rue)
- Amiral Morard-de-Galles Justin-Bonaventure (rue)
- Ampère (rue)
- Ancien Champ-de-Mars (rue de l')
- Ancien chemin de Claix (rue de l')
- Ancien gouvernement (rue de l')
- ANTHOARD (tout)
- Apvril (place d')
- Arago (rue)
- Arènes (rue des)
- Argouges André (rue)
- Arlequin (rue de l')
- Arménie (rue de l')
- Arsenal ou Arcenal (rue de l')
- Arsonval (rue d')
- Artilleurs de Montagne (rue des)
- Arts (rue des)
- Arts et métiers (rue des)
- Athènes (place d')
- Augereau (rue)
- Augier Émile (rue)
- Augustins (place des)
- Augustins (rue et place des)
- Bac (rue du)
- Bains (rue des)
- Baïonnettes (rue des)
- Bajatière (rue de la)
- Ban du mal conseil (rue et place)
- Barbillon (rue)
- Barginet (rue)
- Barnave (rue)
- Barral (rue)
- BART Jean (rue)
- Bassin (place)
- Bastille (place de la)
- Bastion (rue du)
- Baudelaire Charles (rue)
- Bayard (rue)
- Beate Marie Gratianopolis (place)
- Beaublache (rue)
- Beauregard (rue de)
- Beaux-tailleurs (rue des)
- Beccaria (rue)
- Beethoven (rue)
- Belgrade (rue de)
- Belin (rue)
- Belledonne (rue de)
- Belmont (rue)
- Béranger (rue)
- Berey Aimé (rue)
- Bergers (rue des)
- Bergès Aristide (rue)
- Berry (rue du)
- Bérulle (rue et place de)
- Beullerie (rue de la)
- Bévière (rue)
- Bicêtre (rue de)
- Billerey (rue)
- Bir-Hakeim (place)
- Biscuiterie (rue de la)
- Bistési (rue)
- Bizanet (rue)
- Bizet (rue)
- Blanc Augustin (rue)
- Blanc la Goutte (place)
- Blanc-Fontaine (rue)
- Blanchard Raoul (rue)
- Blanchet Marius (rue)
- Blanchisserie (rue de la)
- Blériot Louis (rue)
- Blumet François (rue)
- Bobillot (rue)
- Bœuf (rue et place du)
- Boileau (rue)
- Bois Rolland (rue du)
- Boisset (rue)
- BOISSIEUX (De) Berthe (rue)
- Bon-Conseil (rue et place du)
- Bonne (rue de)
- Bonnets rouges (rue des)
- Bonnevay Laurent (place)
- Bons enfants (rue des)
- BOSTON (rue de)
- Bouchayer (rue)
- Boucher de Perthes (rue)
- Boucherie (rue et place de la)
- Bougault (rue)
- Bourgogne (rue de)
- Bournolenc (rue)
- Boussant Eugène (rue)
- Brenier Casimir (rue)
- Bressieux (rue de)
- Bresson (rue de)
- Breuil (place du)
- Briand Aristide (place)
- Brocherie (rue)
- Brun (rue)
- Buffon (rue)
- Buttes (place des)
- Canal Fontenay (rue du)
- Canel (rue de)
- Capitaine Belmont (rue du)
- Capitaine Camine (rue du)
- Capitaine Lanvin-Lespiau (rue du)
- Capitaine Poiteau (rue du)
- Capitaine Veyron-Lacroix (rue du)
- Capucins (rue des)
- Cardinal Le Camus (rue du)
- Carnot (rue)
- Cartan Élie (rue)
- Cassin René (rue)
- Cent-vingt toises (chemin, porte, impasse et rue)
- Césaire Aimé (rue)
- CHAMOUX Marie (rue)
- Championnet (rue et place)
- Champollion (rue)
- Champs-Élysées (rue des)
- Chamrousse (rue de)
- Chanrion Joseph (rue)
- Chapelet (rue du)
- Chaper (rue)
- Charcot (rue)
- Charmilles (rue des)
- Charpin André (place)
- Charrel (rue)
- Charrut ou Charnut (rue)
- Chateaubriand (rue)
- Chavant (place)
- Chénier André (rue)
- Chenoise (rue)
- Chissé (De) Aimon (rue)
- Chollier Antoine (rue)
- Claveyson (place de)
- Clercs (rue des)
- Clot-Bey (rue)
- Colbert (rue)
- Colibris (rue des)
- Colonel Bougault (rue du)
- Colonel Denfert-Rochereau (rue du)
- Colonel Driant (rue du)
- Colonel Dumont (rue du)
- Colonel Lanoyerie (rue du)
- Colonel Tanant (rue du)
- Colonel Trolard (rue du)
- Commandant Bulle (rue du)
- Commandant De Reyniès (rue du)
- Commandant Debelle (rue du)
- Commandant Gilot (rue du)
- Commandant L'Herminier (rue du)
- Commandant Nal (rue du)
- Commandant Perreau (rue du)
- Commandant Rozan (rue du)
- Commune (place de la)
- Communicantes (rues)
- Condé (rue)
- Condillac (rue)
- Condorcet (rue et place)
- Constitution (place de la) - actuelle place Verdun
- Convention (rue et place)
- Cordeliers (place des) - actuelle place Bérulle
- Corneille (rue)
- Corot (rue)
- Corps Royal (place d'armes du)
- Cours (rue du)
- Créqui (rue)
- Cujas (rue)
- Cuvier (rue)
- Cymaise (place de la)
- Daguerre (rue)
- Danton (rue)
- Dauphine (place)
- Dauphiné (rue du)
- Dauphins (rue des)
- Desmoulins Camille (rue)
- Dessus le pont (rue)
- Doudart de Lagrée Ernest (rue)
- Doyen-Gosse (place)
- Duclot Pierre (rue)
- Dumas Alexandre (rue)
- Fredet Alfred (rue)
- Halle (rue de la)
- Lachmann (rue)
- Lieutenant CHABAL (rue)
- Lieutenant CHANARON (rue du)
- Monnier Blanche (rue)
- Perier Casimir (rue)
- Polotti Antoine (rue)
- Pupin Aimé (rue)
- Ricard Adrien (rue et place)
- Saulaie (place, porte et rue)
- Servien Abel (rue)
- VERDUN (place de)
Voirie_3 (chemins, passages et impasses)
- Abattoirs (chemin des)
- Abbaye (chemin de)
- Abbaye (impasse de)
- Abreuvoir (chemin de l')
- Achard (chemin)
- Ader Clément (impasse)
- Agier (impasse d')
- Aiguier (passage de l')
- Alembert (passage d')
- Alisiers (chemin des)
- Alliés ou Alliers (passage supérieur des)
- Allobroges (chemin des)
- Alpins (chemin des)
- Ancien chemin de Fontaine
- Ancien chemin de ronde
- Ancien moulin (chemin de l')
- Arts (chemin des)
- Arts (impasse des)
- Avenir (impasse de l')
- Bac (chemin et passage du)
- Baffert (chemin)
- Bains (chemin des)
- Barnave (passage)
- Barral (chemin)
- Beaublache (chemin, passage et impasse)
- Beauregard (chemin)
- Beauséjour (chemin)
- Beauvert (chemin)
- Belledonne (chemin et impasse)
- Bergers (chemin des)
- Bibliothèque (passage de la)
- Bicêtre (chemin de)
- Biron (impasse)
- Biscuiterie (chemin de la)
- Bizet (impasse et chemin)
- Blanc la Goutte (passage)
- Blanchisserie (chemin et impasse de la)
- Boisset (chemin)
- Boiteuses (chemin des)
- Bon Repos (impasse de)
- Bonaimé (chemin)
- Bonnier (chemin)
- Bougault (chemin)
- Bougy ou Bougie (passage de la)
- Bourgelat (chemin)
- Bourgogne (chemin de)
- Brasserie (chemin et impasse de la)
- Bressan ou Bressand (chemin)
- Bresson (chemin de)
- Breton (impasse)
- Brocherie (impasse et passage)
- Brun (chemin)
- Buttes (chemin des)
- Cabrière (chemin de la)
- Cachettes (chemin des)
- Canal (impasse du)
- Canal Salican (chemin du)
- Canel (chemin et impasse de)
- Capuche (chemin de la)
- Cavales (chemin des)
- Ceinture (chemin de)
- Champ du caillou (chemin du)
- Champs-Élysées (chemin)
- Chapitre (chemin du)
- Charmilles (impasse des)
- Chaudière (impasse de la)
- Chavin (chemin)
- Chemin-vieux-dit-Perrin
- Chemins (tout sur les)
- Circulaire (chemin)
- Clé d'or (passage de la)
- Colline (impasse de la)
- Commerce (chemin du)
- Conservatoire (passage du)
- Couteau (chemin du)
- Couvent (chemin du)
- Croix-Rouge (chemin de la)
- Danton (chemin)
- Dauphins (passage des)
Voirie_4 (quais et allées)
- Abattoirs (quai des)
- Abreuvoir (quai de l')
- Aiguier (quai de l')
- Allée verte à Grenoble
- Allobroges (quai des)
- Alpes (allée des)
- Balcons (allée des)
- Bassin (allée)
- Bastille (chemin)
- BERNARD Claude (quai)
- Bœuf (quai du)
- Bois d'Artas (chemin du)
- Bordeaux (quai de)
- Brosse Claude (quai)
- Charles X (quai)
- Charpenay (quai)
- Combattants d'Afrique du Nord (allée des)
- Créqui (quai)
- Kospicki Aloyzi (allée)
Voirie_5 (routes et autoroutes)
Voirie_6 (autres)
- Abbaye (fontaine)
- Abbé Pierre (parvis)
- Achard (espace)
- Aiguier (porte de l')
- Alignements urbains
- Alma (cour de l')
- Alpes (porte des)
- Amoureux (cour des)
- Arago (passage supérieur ou pont)
- ARAGO (passages supérieurs)
- Arts (îlot des)
- Asphalte à Grenoble en 1868
- Athènes (espace)
- Barrières à Grenoble
- Bastille (montée de la)
- Bateaux (pont de)
- Bayard (pont)
- Béalière ou Biaillière (canal)
- Berthelot (carrefour)
- Bévière (ilôt)
- Bistési-Lyautey (carrefour)
- Bois (pont de)
- Boiteuses (traverse des)
- Bonne (canal de la)
- Bonne (porte de)
- Bonnets rouges (faubourg des) à Grenoble
- Bonnets rouges (porte des) à Grenoble
- Bornes à Grenoble
- Bourg Saint-Jacques
- Brasserie (porte de la)
- Bresson (ruisseau)
- Breuil (champ du)
- Brun (étang)
- Buisserate (lieu-dit)
- Canaux et ruisseaux à Grenoble et ses environs
- Canel (canal de)
- Central(e) ou du centre (parking, chemin, voie)
- Chalemont (porte)
- Champ de mars Grenoble
- Chartreuse (pont de)
- Château d'eau Lavalette (fontaine)
- Chaulnes (cour de)
- Chaussées (revêtements des rues)
- Chauvin (ilôt)
- Circulation (tout sur la)
- Clairière (ruisseau de la)
- Clavière (égout)
- Colonel Coppier (square)
- Communes compagnons de la Libération (esplanade des)
- Créqui (porte)
- Cularo (montée ou chemin)
- Culs de sac à Grenoble
- Curtils ou Courtils à Grenoble
- Ricard Adrien (ilôt)
- Servien Abel (ilôt)